Алексей Шургин признал вину в деле о взяточничестве

В Кирове продолжается суд над экс-министром Шургиным по делу о «лесных» взятках

Новости Кирова и Кировской области 1 декабря. Алексей Шургин, экс-министр лесного хозяйства, в суде признал признал вину. У него поинтересовались, что стало мотивацией к совершению преступления. Алексей Иванович ответил, что мотивацией была работа, премии, а также карьерный рост, сообщает Newsler.ru.

Напомним, экс-министра лесного хозяйства региона Алексея Шургина обвиняют в 18 преступлениях. Помимо господина Шургина в деле фигурируют бывший вице-губернатор области Андрей Плитко, экс-директор «Кировгослесхоза» Андрей Туев и бывший руководитель йошкар-олинской компании «Кокшайский лес», занимающийся лесохозяйственной деятельностью, Алексей Ушнурцев. Участники дела обвиняются в получении взяток за заключение договоров купли-продажи древесины.

Что касается эпизодов взяток, то они аналогичны тем, что вменяют Плитко, Туеву и Ушнурцеву. На данный момент оглашены 14 эпизодов взяточничества. Приводим некоторые из них:

  • Первый эпизод, в котором обвинили Алексея Шургина, произошел в 2019 году: экс-министр получил от ИП Поляков 640 тыс. рублей. Взамен Поляков получал помощь от КОГСАУ «Кировгослесхоз»;
  • Также в июле 2019 года все фигуранты дела получили взятку в размере более 1,2 млн рублей от ООО «Лесовод» из Уржума. Деньги передал директор компании Сергей Кашпаев;
  • В этом же году все причастные к делу получили деньги от ИП Перминова — 1,3 млн рублей;
  • Затем поступила взятка от ИП Огородниква в размере 240 тысяч рублей;
  • Следом прокуроры сообщили о взятке от ИП Перминов. Ее сумма составила 300 тыс. рублей;
  • Шестым эпизодом в 2019 году стала взятка в 500 тыс. рублей от директора Катаргина ООО «Дубровский лесхоз» Белохолуницкого района;
  • Следующий эпизод: компания ООО «Вудлог», сумма взятки — 850 тыс. рублей. Взятку давал один из учредителей фирмы Демаков;
  • В 2019 году также фигуранты дела получили взятки от компании ООО «Лескомснаб» — 300 тыс. рублей. Ее дал представитель фирмы по фамилии Оботнин.

Добавим, что большинство взяток брал лично Даньшин. Деньги передавались в разных местах: на парковках в салонах машин, а разных городах, у заправок и магазинов.

Андрей Туев и Алексей Ушнурцев также признали свою вину, а Андрей Плитко отказывается признавать себя виновным в получении взяток.

Алексей Шургин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: