Взяткодатели по делу Плитко: мы боялись, что нас тоже привлекут

На опросы явились оперативники, посредник и взяткодатель

Новости Кирова и Кировской области 15 марта. В Ленинском районном суде Кирова продолжаются заседания по уголовному делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, экс-директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» Андрея Туева и бывшего директора по коммерческим вопросам КОГСАУ «Кировгослесхоз» Алексея Ушнурцева.

Вчера, 14 марта, в суде были допрошены два оперативных сотрудника. Первый рассказал о том, как проходил обыск жилища господина Плитко и о содействии Шургина оперативно-розыскному мероприятию, сообщает Newsler.ru.

Во время содействии Алексея Шургина, в резиденции на Черном озере, где находился Плитко, Шургин оставил взятку в размере 3,4 млн рублей в пакете. На деньги оперативники нанесли краску «Тушь-7» для выявления следов вскрытия объекта. Сотрудники ФСБ нашли пакет и нанесли аэрозольный проявитель, ладони Плитко светились при ультрафиолетовом излучении из-за краски. Таким образом, бывший вице-губернатор трогал и вскрывал пакет, однако сам он это отрицал.

Далее суд допросил второго оперативного сотрудника. Показания с первым свидетелем сошлись. Также второй сотрудник сказал о словах Шургина:

— Он рассказал, что вы были организатором группы по получению взяток от субъектов предпринимательства за заключение договоров купли-продажи древесины. В группу входили Туев, Ушнурцев, Даньшин, — поделился оперативник.

Помимо этого, свидетель рассказал, что Шургина консультировали, чтобы от него не исходила инициатива, и чтобы он не провоцировал Плитко во время бесед.

После допроса двух оперативников, в суд вызвали гендиректора ООО «Лесовод» Сергея Кашпаева. Он является одним из взяткодателей по делу Плитко. Свидетель рассказал, что передал 1,2 млн рублей Даньшину. По его словам, эти деньги были гарантией, что предприятие будет получать нужный объем древесины и не будет простаивать. Даньшин не говорил Кашпаеву, на кого работает, но сказал, что может поспособствовать тому, чтобы с ним заключали договоры.

— Я испугался, чтобы меня не привлекли к ответственности за дачу взятки, и пришел сам к правоохранителям, — прокомментировал Сергей Кашпаев.

Сегодня, 15 марта, допросили знакомого Туева и Ушнурцева Павла Голохвастова. Допрашиваемый рассказал о том, как помог передать взятку Даньшину от некоего Перминова за заключение договора. Размер взятки составил 1,3 млн рублей.

После допроса Голохвастова суд вызвал индивидуального предпринимателя Илью Крупина, который занимается лесозаготовкой. Господин Крупин также передавал взятку Даньшину за заключение договоров купли-продажи древесины в Свечинском и Ленинском лесничествах. Сумма взятки составила 5 млн рублей.

— После того, как кого-то посадили под арест, задержали, я пошел писать заявление в правоохранительные органы, — рассказал Илья Крупин.

Также предприниматель ответил на вопрос о даче взятки, сказав, что пришел к мнению о невозможности заключения нужных ему договоров без взятки. Кроме того, это был его первый опыт по заключению договоров.

Напомним, подсудимые обвиняются в получении взяток по 18 эпизодам.

Алексей Шургин Дело Плитко андрей плитко Андрей Туев Алексей Ушнурцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: