Алексей Шургин рассказал о содействии следствию в «лесном деле»

Плитко пытались подловить с помощью прослушивающего устройства

Новости Кирова и Кировской области 6 декабря. Суд по делу экс-министра лесного хозяйства Андрея Плитко продолжился сегодня. Экс-министр лесного хозяйства Алексей Шургин, которого судят отдельно от остальных фигурантов дела о взяточничестве, рассказал Плитко о помощи в его задержании. 

Андрей Плитко на судебном заседании задал вопрос Алексею Шургину о наличии прослушивающей аппаратуры у него, чтобы фиксировать их разговоры.  Экс-министр подтвердил данный факт и сообщил, что сотрудники ФСБ давали ему прослушку для записи разговоров перед встречами с Плитко, пишет Newsler.ru.

Помимо этого господин Шургин рассказал о своих первых показаниях. 

— Когда я обратился к следователю и дал первые показания, то понимал, что сотрудник имел все основания мне не доверять. Но после первых записей разговоров, по моему мнению, следователь сделал вывод, что можно проводить оперативно-розыскные мероприятия, — сообщил Алексей Шургин в суде.

К слову, в суде Алексей Шургин также заявил о давлении на него со стороны Плитко.

На вопрос бывшего вице-губернатора о причинах завершения преступной деятельности Шургин ответил, что решил полностью закрыть этот вопрос. Это было его внутреннее решение. По словам экс-министра, Плитко — «хороший переговорщик». Из-за давления на господина Шургина, последний не мог просто отказаться от коррупционной деятельности. Также экс-министр заявил, что не боится последствий.

— Мы неоднократно говорили, что все вопросы будут решены. Предлагались действия для решения вопросов. Я — человек, который, если чем-то занимается, то не особо боится последствий. Если принято решение, его надо исполнять, — рассказал Алексей Иванович.

Напомним, экс-министра лесного хозяйства региона Алексея Шургина обвиняют в 18 эпизодах взяточничества. Помимо господина Шургина в деле фигурируют бывший вице-губернатор области Андрей Плитко, экс-директор «Кировгослесхоза» Андрей Туев и бывший руководитель йошкар-олинской компании «Кокшайский лес», занимающийся лесохозяйственной деятельностью, Алексей Ушнурцев. Участники дела обвиняются в получении взяток за заключение договоров купли-продажи древесины.

Алексей Шургин андрей плитко лесное дело
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: