Яфаркину продлили срок задержания на трое суток

Суд еще не избрал в отношении него меру пресечения

Новости Кирова и Кировской области 9 ноября. Первому подозреваемому по делу о парке Победы Леониду Яфаркину суд продлил срок задержания на три дня. Мера пресечения в настоящее время еще не выбрана, сообщает Newsler.

Напомним, одного из учредителей «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» предъявлены обвинения по статье «Мошенничество».

Ранее «Навигатор» писал о том, что по месту его работы, месту его жительства, а также у его родственников были проведены обыски.

По информации регионального Следственного комитета, в 2005-2006 годах руководство «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» арендовало в парке Победы участок земли для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, изменив при этом статус земли на «зону общественно-деловую». Это позволило использовать участок для жилой застройки. Комплекс открыли в 2014 году, а на следующий год общество получило на территорию площадью 4,3 га право собственности и выкупила его за 338 тысяч рублей. Эти действия принесли городу ущерб в размере около 9 миллионов рублей. 

Мэрия наносит ответный удар

Правда уже 30 октября 2012-го бывший глава Кирова Владимир Быков объявил новые слушания. Причем, по мнению активистов, все было сделано так, чтобы об обсуждении узнали как можно меньше людей. Так или иначе вскоре муниципалитет объявил о завершении обсуждения и значительная часть парка утратила статус «зеленой зоны».

На какое-то время накал скандала стих, ему на смену пришли другие взбудоражившие общество проекты вроде строительства московскими инвесторами спорткомплекса «Терра Спорт» около Дворца пионеров. Тем временем муниципальные чиновники начали работать над исправлением плохой репутации места. В оставшийся от парка кусок вкладывались серьезные средства. В результате появилась мемориальная доска погибшим на фронте жителям деревни Пахомьево. Около стеллы установили противотанковую пушку 40-х годов и списанный БТР, разработанный в 70-х. Восстановили детскую площадку, отремонтировали дорожки. Пожалуй, наиболее интересным новшеством стал новый фонтан. А в начале 2015 году парк наполнили классическими скульптурами.

Приватизация: Миссия выполнима

Но весной 2015 года скандал всполыхнул с новой силой. Общественность заинтересовали работы начавшиеся в конце 2014 года на футбольном поле, которые чиновники предпочитали именовать пустырем.

Оказалось, что заказчиком работ является ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс». Это юрлицо, по данным ЕГРЮЛ, принадлежало хозяину ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леониду Яфаркину и некоему Игорю Владимировичу Быкову. Естественно, общественное мнение сразу связало последнего с главой Кирова Владимиром Васильевичем Быковым.

Тогда же всплыли и другие скандальные факты. Оказалось, что кадастровая оценка «футбольного поля» и прилегающих участков еще в 2013-м равнялась 155 млн рублей. Тогда как в начале 2015-го оно стоило уже примерно в 10 раз меньше и в марте было приватизировано арендатором за 20% стоимости — 338 тыс. рублей. Общественность не на шутку взволновала общественность.

В июне 2015 года в Кирове организовали сбор подписей против действий муниципальных чиновников. Тогда же состоялся народный сход, который прошел под лозунгом: «Парки лучше, чем Быков». На волне этих протестов всплыли и фотографии с архитектурного конкурса 2014 года, на которых был представлен проект жилой застройки территории парка.

Прокуратура: Дойти до кассации и проиграть

За парк Победы вновь вступилась прокуратура. В конце июня 2015 года она подала иск в суд, в котором потребовала признать приватизацию незаконной. 16 сентября 2015 года Октябрьский райсуд встал на сторону «приватизаторов».

Но это не остановило прокуроров. В декабре они даже одержали временную победу. Тогда апелляционная инстанция облсуда полностью поддержала иск и постановила вернуть «футбольное поле» муниципалитету. Правда, муниципальные чиновники очень не хотели такого подарка. Дело ушло в кассацию. 20 апреля 2016 года кассационная инстанция отменила предыдущее решение, а «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» стал полноправным хозяином примерно 4 га земли в парке Победы.

Впрочем, пока внимание общественности было сосредоточено на северо-западной части парка, на северо-востоке, около Дворца единоборств, развивалась своя история. В результате бюрократических кульбитов участок вначале отдали в льготную аренду под строительство спортобъекта. Но уже в сентябре 2016 года «Кировский ССК» приступил к строительству высотки.

Добросовестный приобретатель

Тем временем, общественное сознание горожан было занято другими вопросами. Про парк Победы вновь вспомнили только в январе 2018 года. Когда новый глава горадминистрации Илья Шульгин заявил, что постарается не допустить жилой застройки и ведет переговоры с собственниками земли.

В связи с таким заявлением общественники вспомнили о проблеме и обнаружили, что в сентябре 2017 года компания Леонида Яфаркина продала приватизированную территорию парка за более, чем 100 млн рублей. По информации Виталия Брамма — 120 млн.

В настоящее время 4 с небольшим гектара разделены на три участка, которыми владеет известная строительная фирма «Кировспецмонтаж». Весной этого года руководитель КСМ Алексей Миронов заявил, что фирма является добросовестным приобретателем и владеет землей на законных основаниях.

– Это не парк Победы, а прилегающая к парку земля, будем так говорить. Если даже будет какое-то негативное мнение, что этот парк нельзя застраивать жильем, то это простой вопрос. Земельный кодекс позволяет обменивать участки. То есть отдать этот городу и получить у муниципалитета в другом месте равнозначный земельный участок. Мы пока ничего там не делаем. Посмотрим, как будет,— в марте заявил Алексей Миронов, после чего ситуация вновь встала на паузу.

Следующий «гром» прогремел в конце июня – начале июля, когда по городу поползли слухи, что по делу о приватизации части парка Победы возбуждено уголовное дело. 

Следствие ведут...

25 июля Следком заявил, что земля была приватизирована дешевле реальной стоимости. Правда, потери кировского муниципалитета следователи оценили более чем скромно — 9 миллионов рублей. В ведомстве считают, что преступление было совершено по предварительному сговору «неустановленными лицами». Впрочем, общественное мнение не сомневается в том, что речь должна идти о вполне конкретных людях.

Добавим,что в августе этого года по делу о приватизации участка в парке Победы  прошли обыски в квартире исполнявшей тогда обязанности начальника департамента муниципальной собственности города Кирова Натальи Мамедовой. 

Яфаркин дело о парке Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: