Яфаркин, на выход!

Судья кировского областного суда Александр Чулков принял решение об изменении приговора кировскому бизнесмену Леониду Яфаркину по громкому делу о хищении муниципальной земли в парке Победы.

В пятницу 29 ноября бизнесмен Леонид Яфаркин был освобожден из следственного изолятора. Это произошло после того, как от назначенного судом первой инстанции срока в 6 лет лишения свободы остался срок в 1 год и 7 месяцев. 

Оказалось, что с учетом содержания под стражей во время следствия, господин Яфаркин уже отбыл наказание.  Речь идет только о наказании по обвинению в мошенничестве в отношении другого кировского бизнесмена Меружана Игнатяна.

Всё испортил земельный вопрос

Ситуация в упрощенном виде выглядела примерно так. Опираясь на связи в муниципалитете Леонид Яфаркин предложил господину Инганятну посодействовать с расширением земельного участка на улице Профсоюзной. За эту услугу он получил 2 млн рублей. 

Обещание господин Яфаркин так и не выполнил. Возможно, потому что землю передали очень влиятельной госструктуре. Для нее рядом с фешенебельным отелем, который, предположительно, принадлежал на тот момент господину Игнатяну, построили новый офис.

Когда Леонида Яфаркина задержали по обвинению о махинациях с землей в парке Победы, Меружан Игнатян обратился к следователям с претензией по поводу возврата 2 млн рублей. Дело возбудили. Правда, к тому моменту, когда летом текущего года оно дошло до суда, представители господина Яфаркина вернули деньги. 

Сам потерпевший снял все претензии. Но это не отменяет факта совершения уголовного преступления, что и было подтверждено в апелляционной инстанции, хотя сам подсудимый и его адвокаты отрицают вину. 

Областной суд снизил срок и по этому обвинению. Вместо двух лет Леонид Яфаркин сократил наказание до 1 год 7 месяцев. Не исключено, что изначально планировалось освободить подсудимого сразу после решения апелляционной инстанции.

Освобождение не равно оправданию

Такой исход стал возможен в результате отмены приговора по основному обвинению — мошенничество с землей в парке Победы. Впрочем, судья Чулков отменил приговор не на основании невиновности подсудимого. Он усмотрел в решении суда первой инстанции процессуальные нарушения. Дело возвращено в прокуратуру для исправления.

В юридическом сообществе Кирова уже обратили внимание на этот факт в связи с другим громким событием прошедшей недели — задержанием экс-главы Кирова Владимира Быкова.

– Приговор Яфаркина, пишут, по процессуальным основаниям отменили, значит устранят и по новой могут вернуть,— отметил адвокат Валерий Рылов.

Похожую позицию заняли и его коллеги:

– Думаю, что в деле Быкова последуют новые обвинения, например, по делу Яфаркина. Хотя бы для того, чтобы закрепиться по нему и осудить хоть по какой-то статье. Что-то да пройдет в суде. И тогда ситуация по Яфаркину может вернуться, но в составе группы лиц,— комментирует юрист Ярослав Михайлов.

Яфаркин и «Темные силы»

Приговор первой инстанции также строился на том, что мошенническое хищение земли в парке Победы было совершено именно группой лиц, в которой и состоял Леонид Яфаркин. Правда, из первоначального приговора следовало, что хотя он и разработал хитрый план, но сам, фактически, никого не вводил в заблуждение.

- Неустановленные должностные лица, используя должностные и властные полномочия и личный авторитет, дали указание <...> Ирине Рубцовой организовать проведение публичных слушаний и подготовить проект решения кировской гордумы о внесении изменений в генеральный план <...>, не уведомив Рубцову о преступных намерениях. <...> [Неустановленные должностные лица] ввели в заблуждение главу администрации Драного, убедив его, что внесение изменений в генплан необходимо для строительства гостиницы, не сообщили о своих истинных намерениях.<...> [Неустановленные должностные лица] убедили депутатов кировской гордумы от фракции «Единая Россия» <...> согласовать изменения в генплан. <...> В результате у ООО «КЗОРС» на арендуемом земельном участке появилась возможность для жилищного строительства, что повлекло увеличение ликвидности и рыночной стоимости земельного участка, — значилось в приговоре судьи Щелчкова.

На огромную роль этих лиц и намекали в ходе апелляционного слушания представители Леонида Яфаркина, когда иронизировали на этот счет:

– Все действия совершили неустановленные лица с неустановленными полномочиями. С тем же успехом можно было сказать, что в деле участвовал Святой Дух, — заявил на суде адвокат Панихин.

Мы не можем прямо связать задержание Владимира Быкова, которого широкая общественность подозревала в причастности к сомнительной приватизации 4 га земли в парке Победы, с освобождением Леонида Яфаркина. Возможно, то, что это произошло в один день — просто совпадение.

Так или иначе, плюсом к сокращению срока господин Яфаркин пока что избавился и от денежных требований. Напомним, приговор по эпизоду с землей парка Победы предполагал полумиллионный штраф и удовлетворение гражданского иска от муниципалитета на 165 млн рублей.

Сергей Жорин, адвокат Леонида Яфаркина

– Я приветствую то, что областной суд обратил внимание на те факты, на которые закрывала глаза первая инстанция. Причем, делала это достаточно грубо. 

В апелляции прозвучали все те доводы, которые мы приводили при первом рассмотрении дела. По моему мнению, можно только приветствовать, то что в решении Первомайского суда были найдены ряд нарушений.

Я считаю, что Леонид Яфаркин абсолютно невиновен во всех преступлениях, по которым его обвиняют. Жаль, что областной суд посчитал иначе. Но в целом, решение апелляционной инстанции — это хорошая тенденция. Сейчас, после выхода на свободу, у него будет больше возможностей по отстаиванию своей полной невиновности.

Сейчас я поздравляю господина Яфаркина и своих коллег с этой победой. Также выражаю свое уважение к судье, который не побоялся обратить внимание на явные нарушения в области уголовного права.

 

Дело парка Победы дело Яфаркина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: