Администрация города: В Шевелях можно строить только школу

Новое здание школы №24 должно быть готово к сентябрю 2020 года

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. Как сообщили в городском департаменте муниципальной собственности, сейчас идет работа по формированию участка под строительство школы в районе перекрестка Карла Маркса и Профсоюзной..

– В феврале текущего года были внесены изменения в генеральный план города в части отображения в квартале улиц Слобода Шевели – Профсоюзная – Карла Маркса – Володарского (кадастровый номер 43:40:000215) планируемого для размещения здесь объекта – школы, - пояснили в департаменте. – В конце мая внесены изменения и в Правила землепользования и застройки города – изменена территориальная зона этого квартала с «Ц-2» на «ЦУ-2» (зона учреждений образования и просвещения). Это означает, что на данном участке может быть построено только учебное заведение – и ничто другое. Глава администрации поставил задачу возведения новой школы в слободе Шевели – и мы эту задачу решаем. В данный момент продолжаются мероприятия по формированию земельного участка под школу.

В свое время курсировала непроверенная информация о том, что в слободе Шевели могут появиться иные объекты. Сити-менеджер Илья Шульгин тогда заявил, что это недопустимо. Сейчас муниципальные власти в нормативном порядке закрепили это решение.

Напомним, в ближайшие несколько лет город ждет настоящий бум в сфере строительства объектов образования. До конца года должны завершиться строительно-монтажные и отделочные работы по шести детсадам, деньги на которые выделил федеральный центр.  Но кроме детсадов городские власти в течение двух с половиной лет хотят построить еще несколько школ. Причем две из них планируется разместить в центре Кирова.

– Мы готовимся построить школы в Чистых Прудах, в Радужном, в слободе Шевели (24-я школа). Сейчас еще формируем участок под строительство школы на месте оврага Засора, где находится стадион «Трудовые резервы». Мы собираемся провести некий архитектурный конкурс, чтобы здание вписалось в то богатое архитектурное окружение, архитектурный ансамбль, который там создан. Решение потребует сотрудничества с представителями министерства культуры. Строительство на этой территории вопрос очень чувствительный. Здесь нельзя дров наломать. Это жемчужина, но пока там нет ничего интересного,— рассказывал Илья Шульгин.

По мнению главы городской администрации подряды на возведение социальных объектов вызывают серьезный интерес у строительных фирм города. Этот проект позволит строительной отрасли выйти из затяжного кризиса, который уже обернулся банкротством ряда девелоперских компаний.

Фото: А. Папырин
строительство горадминистрация школа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: