89% региональных ТЦ не соответствуют нормам пожарной безопасности

Всего в Кировской области на предмет соблюдения правил пожарной безопасности проверены 98 торгово-развлекательных центров

Новости Кирова и Кировской области 16 апреля. В регионе завершаются проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. О предварительных результатах «Комсомолке» рассказали в областной прокуратуре.

- При привлечении сотрудников главного управления МЧС России по Кировской области прокуратурой проведены проверки 98 торгово-развлекательных объектов, которые расположены на территории региона, - сообщил сотрудник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Владимир Москаль. - Из них лишь 11 объектов подтвердили, что они эксплуатируются без нарушений пожарной безопасности.

Наиболее типичными нарушениями являются отсутствие щитков пожаротушения, сигнализации, систем дымоудаления и оповещения о пожаре, систем дымоудаления, захламление путей эвакуации, отсутствие огнетушителей и аварийного освещения и т.д.

- Окончательные итоги проверки будут подведены и озвучены в самые ближайшие дни, - добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, массовые проверки кировских торговых центров были организованы после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». В результате крупного пожара там погибло 64 человека, в том чсиле 41 ребенок.

Добавим, что с 2016 года для субъектов малого предпринимательства были официально объявлены каникулы: органы госпожнадзора не имели права проводить проверки. Сейчас, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, бизнес может забыть о каких бы то нибыло поблажках. Предпринимателей будут проверять в общем режиме.

За рядовые нарушения правил пожарной безопасности юрлицам грозит штраф от 150 до 200 тыс. рублей, должностным лицам — от 6 до 15 тысяч. Если административное нарушение повлекло имущественный ущерб граждан или повреждение здоровья, на юрлиц налагают штраф в размере от 300 до 400 тысяч, на руководителя организации — от 40 до 50 тысяч. Если в результате ЧП погибли люди, то юрлицу грозит наказание в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на 90 суток. 

Кстати, МЧС совместно с прокуратурой проверили в Центральном и Приволжском федеральных округах почти 800 торговых центров и выявили более 2700 нарушений требований пожарной безопасности. Рекордсменами по выявленным нарушениям стали торговые центры Кирова. В ТЦ «Лепсе» специалисты выявили 42 недостатка. Еще в двух проверенных ТЦ города обнаружено по 40 нарушений.

 

 

 

прокуратура мчс пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: