335 иностранных студентов в ВятГУ: как они попадают в Киров

В последнее время на улицах Кирова появилось много иностранцев: молодые африканцы, азиаты, арабы гуляют целыми группами, заходят в торговые центры, обедают в кафе, занимаются в тренажерных залах и ведут обычную для кировчанина жизнь. Чаще всего их можно встретить рядом с учебными корпусами ВятГУ.

В университете для иностранных студентов создан специальный  факультет, где они осваивают русский язык и готовятся к поступлению на выбранную специальность.
Чем привлекает кировское образование молодых людей из 25 стран мира, и как они попадают к нам в город, «Навигатору» рассказала  Ирина Меркулова, декан подготовительного факультета для иностранных граждан ВятГУ.


В последнее время в Кирове появилось много иностранных студентов. С чем это связано?

- Прежде всего, с новой стратегией в образовании, так называемой концепцией «мягкой силы». Обучение иностранных студентов является одним из важнейших инструментов «мягкой силы» государства. В студенческие годы у молодых людей формируются мировоззренческие ценности и взгляды. Творчески мыслящие и любознательные студенты из других стран в ходе своего обучения активно изучают русский язык и с искренним интересом знакомятся с достижениями науки и культуры России. Такие студенты, вернувшись на родину, как правило, становятся эффективными проводниками языка и культуры нашей страны, они навсегда останутся нашими друзьями.
Одним из показателей качества образования в вузе согласно  мониторингу эффективности университетов является обучение иностранных студентов. Их количество в университете должно быть не менее 1% от общего числа студентов. В ВятГУ этот показатель составляет почти 2%.

Сколько сейчас иностранных студентов в ВятГУ? Из каких стран?

- В ВятГУ учится 335 человек из 25 государств: это страны СНГ,  Афганистан, Иран, Ирак, Индия, Китай, Сирия, Судан, Конго, Мали, Уганда. Кроме того, есть студенты из европейских стран: Сербии и Чехии. В вузе также работают преподаватели  из таких стран, как Германия, США, Италия, Индонезия.

Как вообще иностранцы попадают в нашем вузе? Какова общая схема?

- Пути поступления к нам иностранных граждан разнообразны.
Во-первых, мы развиваем партнерские отношения с вузами и иностранными организациями.  Вузы КНР, Латвии, Украины и других стран отправляют к нам своих студентов на стажировку и обучение. Мы размещаем рекламу в интернете, социальных сетях. Частные обращения от иностранных граждан составляют 40% от общего количества поступающих.
Также мы пользуемся системой Russia Study. Благодаря ей студенты из любой страны мира могут подать заявку на обучение в любом вузе России. В личном кабинете на нашем сайте они публикуют документы, мы оцениваем и решаем, нужен нам этот студент или нет.

Иностранцы учатся платно или бесплатно?

- В основном обучение осуществляется на платной основе. Но есть и бюджетные места. Существуют специальные квоты для иностранных граждан, приезжающих по направлению министерства образования. Ребята из стран СНГ могут поступить в ВятГУ наравне с русскими студентами. Для этого наши коллеги из приемной комиссии каждый год ездят заграницу, проводят тестирование, отбирают лучших ребят и предлагают им поступать к нам на общих основаниях. 

Правильно ли я понимаю, что прежде, чем поступить на  факультет по выбранной специальности, иностранные студенты проходят обучение на подготовительном факультете?

- Да, обязательно. На подготовительном факультете реализуется дополнительная образовательная программа: русский язык как иностранный (подготовка к поступлению в университет). Ребята в течение года, иногда чуть больше изучают русский язык, а затем поступают на любую выбранную специальность бакалавриата или магистратуры.
На факультете реализуется образовательная магистерская программа по направлению «Филология»  (профиль Русский язык как иностранный). В этом году мы открываем новое направление  магистратуры по направлению «Менеджмент» (профиль МВА-Мастер делового администрирования). В планах — открытие бакалавриата и магистратуры по лингвистике (английский, русский языки).

Каков уровень владения русским языком студентов при поступлении на подготовительный факультет?

- Русский язык – сложный, как отмечают все иностранцы. Но овладение языком  происходит у всех по-разному. Есть множество факторов, влияющих на этот процесс. Многое зависит от способностей,  от того, из какой страны прибыл студент. Если это Китай, то, конечно, сложностей больше. Китайским студентам иногда не хватает одного года обучения на нашем факультете, чтобы овладеть русским языком на хорошем уровне и в дальнейшем продолжить обучение на выбранной специальности.
Африканским студентам намного легче, особенно франкоговорящим. Им достаточно пары месяцев, чтобы начать говорить по-русски. Лучше всех язык дается арабам: они быстрее овладевают разговорным русским языком, но им сложнее даются другие науки.

Расскажите об образовательном процессе на подготовительном факультете. Чему учатся студенты помимо русского языка?

- Первые четыре месяца студенты учат только русский язык. В дальнейшем их распределяют на профили: гуманитарный, естественно-научный, технический, экономический.
Если студент хочет поступить, например, на экономику, то он обучается в группе с экономическим уклоном и, соответственно, посещает  предметы, необходимые для поступления на выбранную специальность: историю, обществознание, математику.
Если это студент выбрал электро-технический факультет то ему необходимо посещать занятия по физике и математике. При этом спецдисциплины изучаются параллельно с русским языком.
В группах в среднем по 10 человек - это оптимальное количество. Если студентов в группе будет больше, обучать их сложнее.

Какие специальности в ВятГУ наиболее востребованы среди иностранцев? Чем это объясняется?

- Большинство иностранцев поступают на такие специальности как строительство, электротехника, энергетика. Достаточно популярна юриспруденция. Многие студенты из Китая поступают на филологию. Объяснение этому простое: отношения между нашими странами достаточно хорошие,  деловые связи расширяются. Русский язык необходим им для совместной работы.
Студенты из Африки идут в основном на инженерные специальности. Это связано, прежде всего с возможностью трудоустроиться в своей стране. Профессию выбирают заранее.

Есть ли какие-то особенности в процессе обучения иностранцев в университете, или к ним применяется общий подход?

- Особенностей очень много. Например, представителям африканских стран очень сложно привыкнуть к нашему распорядку дня, многие их них не любят приходит на занятия к 8 утра, могут опоздать на мероприятия.
  Некоторые студенты из Китая так устают к обеду, что засыпают прямо на занятиях, потому что у них в стране двухчасовой обеденный перерыв, когда все обычно отдыхают.
Зная об этих особенностях, преподаватели пытаются найти подход к каждому студенту.  Мы часто говорим, что работа с одним иностранным студентом равносильна обучению 10 русских студентов.

Проявляются ли какие-либо национальные особенности в процессе обучения студентов? Например, говорят, что китайцы очень трудолюбивы. Так ли это?

- Да, трудолюбивы и исполнительны. Они сделают любое задание, которое им предложишь, но только по образцу. Если нужно проявить творчество, китайцы не всегда справляются. Они во всем боятся сделать ошибку, и отчасти именно поэтому им сложно начать говорить по-русски.
А вот арабы, например, ничего не боятся. Поэтому и начинают быстро говорить по-русски, неПотому что в Китае двухчасовой обеденный перерыв, когда все обычно отдыхают. обращая внимания на грамматические ошибки. Схватывают все налету, очень общительны.

Бывает ли так, что ваши иностранные выпускники остаются работать в России?  Насколько часты такие случаи?

- Подготовительный факультет существует всего три года. Поэтому статистику мы еще не отслеживали, слишком мало выпускников. Но такие случаи действительно есть. Некоторые ребята остаются, поступают в магистратуру и даже преподают у нас в вузе, другие — находят работу в Кирове.

Рассказы студентов

 Гу Шуйсянь, студентка из Китая

- Я родом из Китая. Там начала немного изучать русский язык, он мне очень понравился. В Кирове я буду поступать на экономический факультет. В этом городе учились мои знакомые, поэтому я приехала сюда. Мама с папой легко меня отпустили, потому что я ехала к своим друзьям.
Русский язык сложный, но красивый. Я хочу хорошо его выучить и узнать больше о культуре России. А что будет дальше, пока не знаю. Нужно сначала получить образование.
В Кирове очень добрые люди, у меня много знакомых среди русских. В свободное от учебы время я катаюсь со знакомыми на машине по городу. Еще была в музеях мороженого и шоколада. Там очень вкусно.

Элсаид Бибикер Хайдар  Халил, студент из Судана

- Сразу после окончания школы я решил поступать в университет в Кирове, потому что здесь уже учился старший брат. Он тоже поехал сюда за друзьями. Они рассказали ему, что Россия — красивая страна, здесь хорошее образование. Когда окончу подготовительный факультет, буду поступать на машиностроительный.
Я могу остаться, а могу и уехать обратно, если не найду в Кирове жену. У меня есть кировская девушка, мы познакомились с ней в кафе. Я отдыхал с друзьями. Увидел красивую девушку напротив. Она смотрела на меня, улыбалась. Я подошел к ней и спросил, можно ли познакомиться? Рассказал, что меня зовут Хайдер, я из Судана, учусь в ВятГУ на подготовительном факультете. Спросил, как найти ее ВКонтакте. Так мы стали гулять, разговаривать, дружить. Сейчас она моя девушка, и она тоже учится в ВятГУ.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: