Задержан экс-директор ЦДС по делу о хищении 20 миллионов

Сейчас решается вопрос об избрании для Александра Рыболовлева меры пресечения в виде ареста

Новости Кирова и Кировской области 11 октября. В рамках расследования уголовного дела в отношении директора ООО «Электронный проездной» задержан бывший руководитель "Центральной диспетчерской службы" Александр Рыболовлев

В сентябре господин Рыболовлев уволился с данного поста по собственному желанию. Его место занял Олег Семаков, экс-начальник Управления городского хозяйства. 

Напомним, два дня назад областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении директора ООО «Электронный проездной». СУСК не называет имени подозреваемого, но по данным ЕГРЮЛ с августа 2013 года эту должность занимает Анатолий Ганьба. Его подозревают в преступлении по статье «Присвоение или растрата», которая предполагает лишение свободы сроком до 10 лет и крупные штрафы.

По версии следствия, инкриминируемый эпизод как-то связан с использованием программного комплекса «Мама, я пришел». Эта система позволяла родителям следить за тем, как ребенок посещает школу, а также оплачивать питание. В период с 2012 по август 2013 года программа была разработана и опробирована в школах города другим юридическим лицом.

Как пояснил руководитель специализированного отдела Следкома Александр Воеводин, в этот период «Электронный проездной» эксплуатировал систему и получал связанные с этим доходы. Но затем муниципальное общество решило выкупить систему. Именно этот факт стал поводом для возбуждения уголовного дела. По версии СУСК, ущерб от сделки оценивается в 20 млн рублей. В настоящее время следователи ходатайствуют об аресте задержанного.

Напомним, в текущем году муниципальная контрольно-счетная палата проверила деятельность ООО «Электронный проездной» и его головной организации — «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта» — за 2016-2018 годы. Однако, ревизия не затрагивала период, о котором говорят следователи. Тем не менее, проверка выявила массу странностей в деятельности всей структуры.

Среди прочего выяснилось, что ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС ГПТ существуют «нераздельно и неслиянно», то есть имеют общих сотрудников и рабочее пространство. Также аудит поставил под сомнение правмочность самого существоания ООО. Выянилось, что ЦДС не имел формальных прав создавать дочерние общества, а соответствующее решение кировской администрации или городской аудиторам обнаружить не удалось.

– Система непрозрачная. Сегодня мы много чего вообще не видим. При том что связка ЦДС и «Электронного проездного» еще и обросла очень «интересными» поставщиками,— заявила в ходе обсуждения доклада КСП глава Кирова Елена Ковалева.

В конце августа стало известно, что полиция провела обыски в помещениях ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС ГПТ. Представители МВД крайне неохотно комментировали эти действия. Пресс-служба лишь сообщила, что сотрудники изъяли бухгалтерские документы с целью проведения проверки деятельности муниципального учреждения.

фото: admkirov.ru

ЦДС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: