В ЦДС прошли обыски

В офисе муниципальной «Центральной диспетчерской службы» были проведены следственные действия

Новости Кирова и Кировской области 22 августа. Вчера в помещениях МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» прошли обыски.

- В ходе мероприятий изъята бухгалтерская документация с целью проверки деятельности ЦДС, - прокомментировали "Навигатору" в пресс-службе регионального УМВД.  

Подробности дела в интересах следствия не разглашаются. То, что правоохранительные органы могут заинтересоваться деятельностью ЦДС и подконтрольной ей ООО "Электронный проездной", через которые осуществляются расчеты за пользование пассажирским транспортом и детское питание в школах Кирова, стало понятно еще месяц назад.

В июле Контрольно-счетная палата города Кирова огласила на заседании гордумы результаты проверки ЦДС за 2016–2018 годы. Аудиторы выявили многочисленные «странности» в работе «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта». Оказалось, что значительную часть функций это бюджетное учреждение переложило на созданное еще в 2011 году ООО «Электронный проездной».

КСП поставила под сомнение и правомерность самого существования «Электронного проездного». Хотя экс-руководитель ЦДС, депутат гордумы Дмитрий Никулин рассказал, что оказывается решение администрации по этому вопросу все-таки было. Документ сейчас хранится в его личном архиве. Он оказался не приобщен к делу, поскольку глава администрации «перечеркал» собственную подпись. Якобы в определенный момент решили вынести этот вопрос на гордуму. После этого в аппарате гордумы пообещали поискать этот документ в архивах. Нашли ли его, пока неизвестно.

– По факту администрация города не контролирует «Электронный проездной»,— заявлял на заседании гордумы замглавы администрации Александр Ященко и пояснил: — Где прибыль? Нет. Пустили на собственные нужды. А конечный собственник даже не в курсе.

Не менее решительно настроена и глава города Елена Ковалева.

– Система непрозрачная. Сегодня мы много чего вообще не видим. При том что связка ЦДС и «Электронного проездного» еще и обросла очень «интересными» поставщиками,— сказала она.

Между тем муниципальные власти назначили аудиторскую проверку ООО «Электронный проездной», которую также проводит КСП города Кирова.

Добавим, что отрасль общественного транспорта генерирует ежегодный оборот наличных на сумму около 2 млрд рублей.

ЦДС обыски коррупция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: