Вакуум космического центра

В Кирове открыли новый музей. Сбудутся ли пожелания министра культуры РФ Владимира Мединского?

Новости Кирова и Кировской области 13 марта. Спустя три с половиной месяца после официальной сдачи «Детского космического центра» он был официально открыт для широкой публики. В торжественной церемонии приняли участие федеральный министр культуры Владимир Мединский, губернатор Кировской области Игорь Васильев, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от нашего региона, члены регионального правительства и депутаты Заксобрания, руководители кировского муниципалитета и бизнесмены Кирова. Почетными гостями церемонии были летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Виктор Савиных и Владимир Джанибеков.

В результате небольшая площадка перед ДКЦ оказалась практически полностью заполнена vip-персонами, их свитой и представителями местной и московской прессы.

– Мы открываем уникальный для Российской Федерации музей — Детский космический центр. Он оборудован по последнему слову техники. Великолепный планетарий, великолепные залы, великолепные тренажеры, которые полностью соответствуют тем, на которых занимаются настоящие космонавты, — заявил на церемонии губернатор.

Игорь Васильев также отметил огромную роль в создании ДКЦ летчика-космонавта и экс-депутата регионального парламента Виктора Савиных. Глава региона также поблагодарил присутствовавшего Владимира Мединского за помощь в получении федерального финансирования и работе над концепцией «Детского космического центра».

– Хотелось бы, чтобы из мальчишек, которые здесь будут заниматься и посещать «Детский космический центр» выросло как можно больше космонавтов, летчиков и конструкторов, — отметил министр культуры РФ.

Позже, отвечая на вопросы прессы, Владимир Мединский вспомнил, что около пяти лет назад во время посещения музея Циолковского идеей ДКЦ с ним поделился Виктор Савиных. С точки зрения министра, центр должен стать не просто музеем, а точкой популяризации профессий, связанных с космосом.

– Мы сейчас видим просто здание с очень хорошими возможностями. Но самое главное наполнить его жизнью, содержательными программами, чтобы здесь всегда были дети, чтобы здесь была профориентация. Тогда Детский космический центр заживет той полноценной жизнью, которую мы от него ждем, — поделился Владимир Мединский.

Правда, общение с сотрудниками ДКЦ вызвало серьезные сомнения. Создалось впечатление, что они настроены на восприятие нового здания как практически полностью музейного пространства, в котором представлены скафандры, модели спутников, личные вещи Виктора Савиных, включая подаренную отцом нынешнего сирийского президента церемониальную саблю в позолоченных ножнах, а также, как дань современности, высококлассные видеоинсталляции.

– Мы главным образом музей, на первом этаже есть зал для клуба юных космонавтов. Кабинет сто… найдете, — ответил высокопоставленный сотрудник ДКЦ на вопрос корреспондента «Навигатора» о реализуемых и планируемых к реализации образовательных программах.

Судя по этой реакции, расстояние между пожеланиями высоких чинов и реальными задачами, которые видят перед собой сотрудники центра, просто огромно. А между ними вакуум. Недетский, космический вакуум.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Детский космический центр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: