Кредиторы проголосовали за введение конкурсного производства в компании Дмитрия Драного

Временный управляющий предприятия заявил о невозможности финансового оздоровления предприятия

Новости Кирова и Кировской области 15 марта. Арбитражный управляющий обратится в суд с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства в отношении ПАО «Стромит». руководит компанией Дмитрий Драный, экс-глава администрации Кирова. Решение было принято 12 марта на собрании кредиторов. Согласно материалам на федеральном реестре сведений о банкротстве, строительная организация задолжала кредиторам более 100 млн рублей.

Отметим, что на собрании кредиторов присутствовал Дмитрий Драный.

В своем отчете временный управляющий Владимир Пленкин заявил:

- По результатам проведенного анализа финансового состояния должника сделан вывод о том, что платежеспособность его не может быть восстановлена в рамках финансового оздоровления и внешнего управления. Поэтому предлагается обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Предложение управляющего кредиторы поддержали, а отчет приняли к сведению.

Кроме того, они одобрили сделку по продаже здания столовой площадью 686,1 кв. м в с. Вишкель Котельничского района областному Центру дополнительного образования одаренных школьников. Отмечается, что объект был построен для нужд этого учреждения, примерная рыночная стоимость его составляет 16,5 млн рублей. Выручка от сделки пойдет на погашение текущей задолженности ПАО «Стромит», превышающей 11 млн рублей. Только после ее уплаты станет возможным удовлетворение требований кредиторов. Кроме того, бюджетное учреждение, согласно законодательству о госзакупках, не сможет купить столовую после того, как предприятие вступит в процедуру конкурсного производства.

Напомним, первый иск с требованием о признании ПАО «Стромит» банкротом поступил в Арбитраж в прошлом году. Истцом выступил АО «Кировский ССК», которому строительная фирма задолжала 3,3 млн рублей. Решением от 27 сентября на предприятии была введена процедура наблюдения. На 20 марта назначено очередное заседание по делу.

Добавим, что недавно суд встал на сторону дочерней компании правительства Кировской области в споре с ПАО «Стромит» по выплате неустойки в размере 1,5 млн рублей за срыв сроков строительства Детского космического центра.

Общая цена госконтракта, заключенного в 2014 году, составила 317,4 млн рублей. Аудиторы Контрольно-счетной палаты уже заявили, что будет проведена комплексная проверка бюджетных трат на строительство «Детского космического центра».

А 13 марта  «Детский космический центр» торжественно открыли при участии министра культуры РФ Владимира Мединского. Объект сдали в январе, а должны были еще в прошлом году.

 

 

Узнайте больше о персоне: Драный Дмитрий Николаевич
Детский космический центр Стромит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: