Компания Драного заплатит 1,5 млн неустойки за срыв сроков строительства космического центра

Сдача Детского космического центра откладывалась несколько раз

Новости Кирова и Кировской области 13 марта. Дочерней компании правительства Кировской области - «Управлению капитального строительства» - удалось взыскать через Арбитражный суд неустойку с ПАО «Стромит», гендиректором которого является Дмитрий Драный, экс-глава администрации Кирова.

В августе УКС обратилось в суд с иском к компании Драного на сумму 1,5 млн рублей. Подрядчик нарушил график сдачи работ «Детского космического центра» в первом квартале 2017 года. В ответ строительная компания заявила, что недополучила 1,27 млн рублей за уже выполненные работы. Исковые требования правительственной «дочки» строительная компания не признала, аргументируя тем, что выполнение работ в срок, установленный контрактом, стало невозможным из-за ненадлежащего исполнения заказчиком своих обязательств. Согласно материалам дела, выражалось это в следующем: неоплата выполненных работ в срок, снятие бюджетного финансирование по целевой статье строительство «Детского космического центра» в 4 кв. 2016 года; не определение подрядчиков для выполнения ряда работ по контракту; утверждение ПСД по разделу «Благоустройство территории» более 4 месяцев с мая 2016 по октябрь 2016 года и т.д.

Встречный иск правительство не признало. Также согласно материалам дела, в конце 2016 года было принято решение о продлении сроков исполнения контракта на строительство «ДКЦ». По дополнительному соглашению центр должен был быть сдан к 30 июня прошлого года. В мае 2017-го заказчик направил в подрядную организацию претензию о нарушении сроков. 11 июня официально расторг контракт на том основании, что «Генподрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».

В итоге Арбитраж встал на сторону УКС.

Отметим, что общая цена госконтракта заключенного в 2014 году составила 317,4 млн рублей. Областные аудиторы, контрольно-счетная палата, уже заявили, что будет проведена комплексная проверка проекта «Детского космического центра».

А сегодня «Детский космический центр» торжественно открыли при участии министра культуры РФ Владимира Мединского. Объект сдали лишь в январе, а должны были еще в прошлом году.

Сейчас строительная компания находится не самой хорошей финансовой ситуации. По иску КССК судом рассматривается дело о банкротстве. ПАО «Стромит» находится под внешним наблюдением. Рассмотрение дела назначено на 20 марта. Сейчас в Арбитраж сыплются иски о от кредиторов.

 

арбитраж Детский космический центр Стромит КССК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: