Кредиторы «Стромита»: компания нежизнеспособна

Фирма бывшего сити-менеджера Дмитрия Драного находится в одном шаге от банкротства. Временный управляющий считает, что возродить строительную компанию нереально.

12 марта собрание кредиторов высказалось за признание строительной компании «Стромит» банкротом.

Без пяти минут банкрот

– По результатам проведенного анализа финансового состояния должника сделан вывод о том, что платежеспособность его не может быть восстановлена в рамках финансового оздоровления и внешнего управления. Поэтому предлагается обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства сроком на 6 месяцев,— указал в своем отчете временный управляющий Владимир Пленкин.

Кредиторы приняли к сведению его отчет и поддержали предложение о переходе сразу к последней стадии процедуры банкротства.

20 марта арбитражный суд должен будет рассмотреть этот вопрос и вынести свой вердикт. Если суд согласится с мнением держателей обязательств «Стромита», то начнется реализация имущества когда-то одного из самых востребованных подрядчиков города.

Кто построил «ДКЦ»

За последние несколько лет «Стромит» возвел целый ряд значимых промышленных объектов. Среди них первая очередь «Мурашинского фанерного завода» и нового цеха по производству сухого молока «Кировского молочного комбината».

Предприятие также активно сотрудничало с государством. Так на собрании кредиторы утвердили передачу заказчику «Центру дополнительного образования школьников» здания столовой в Вишкиле, которое оценивается в 16,5 млн рублей. Но это не самый крупный социальный объект, возведенный «Стромитом».

Грустная ирония заключается в том, что на следующий день после собрания кредиторов наконец-то был открыт «Детский космический центр» построенный компанией Дмитрия Драного. Что характерно, представителей «Стромита» даже не пригласили на торжественную церемонию, а награду вручили не строителям, а формальному заказчику — областному «Управлению капитального строительства».

И только инициатор открытия Центра летчик-космонавт Виктор Савиных вопреки протоколу публично поблагодарил Дмитрия Драного и сотрудников компании за их труд.

Государство против «Стромита»

Можно предположить, что отношение между властями и «Стромитом» ухудшились год–полтора назад. В результате в июне прошлого года заказчик госучреждение «УКС» расторг контракт с компанией, а в августе из-за нарушения сроков строительства подал иск в арбитражный суд за взысканием неустойки.

По материалам суда, ПАО «Стромит» объяснило задержку несколькими факторами среди них неоплата выполненных работ в срок, снятие бюджетного финансирование по целевой статье строительство «Детского космического центра» в 4 кв. 2016 года; не определение подрядчиков для выполнения ряда работ по контракту; утверждение ПСД по разделу «Благоустройство территории» более 4 месяцев с мая 2016 по октябрь 2016 года и т.д.

Тем не менее, в начале февраля арбитраж встал на сторону «УКС» и обязал компанию, которая уже находилась под внешним наблюдением. Так к примерно 100 млн требований кредиторов «Стромита» прибавилось еще 1,5 млн рублей. Впрочем, при том, что «ДКЦ» обошелся государству почти в 320 млн рублей, сумма неустойки не кажется заоблачной.

Кстати, «Стромит» не единственная крупная строительная организация, которая находится сейчас в процедуре банкротства. В похожем положении оказался и «КЧУС». Более того, одной из основных причин финансового краха этой организации эксперты называют то, что «КЧУС» ввязался в проект по строительству куменского водовода, финансирование которого было приостановлено властями.

 

арбитраж Детский космический центр ПАО Стромит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: