В ту степь: Кочетков улетает в Казахстан

Максим Кочетков, экс-зампред правительства Кировской обл., торгпред РФ в Казахстане

Вице-премьер регионального правительства Максим Кочетков назначен торговым представителем в Республике Казахстан. Фактически это возвращение господина Кочеткова в структуру федерального Минпромторга, где до прихода в региональное правительство он служил начальником департамента и советником министра. Губернатор Игорь Васильев пока не назвал кандидата на освободившуюся после его ухода из «серого дома» должность.

После праздников стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Максима Кочеткова торговым представителем РФ в Казахстане. Эта дипломатическая должность в настоящее время фактически входит в структуру не МИДа, а Минпромторга. Основные задачи — реализация внешнеэкономической политики России в стране пребывания и обеспечение контактов российских и казахских политических и деловых кругов по связанным с бизнесом вопросам.

Повышение в Нур-Султан

Тот факт, что расширение внешнеэкономических связей и экспорта были объявлены одним из приоритетных направлений в майском указе президента, а также тесные экономические отношения с Казахстаном как государством-членом ЕАЭС, позволяют говорить о высоком статусе новой должности Максима Кочеткова.
Тем не менее, перед ним стоят непростые задачи. В последние годы наметился тренд на сокращение доли внешнеторгового оборота между Россией и Республикой Казахстан, она составляет всего 2,6%. Темпы прироста оборота в прошлом году между двумя близкими государствами стали самыми низкими среди топ-15 внешнеторговых партнеров РФ.

Ушел не прощаясь

В Кирове Максим Кочетков проявил себя как очень деятельный политик. До сентября прошлого года он курировал деятельность госструктур региона по таким направлениям, как промышленность, лесное хозяйство, а также экология и природопользование. С его именем были связаны такие действия, как введение в регионе лесных аукционов и создание так называемых пунктов приема древесины. Это позволило повысить доходы регионального бюджета от ЛПК в два раза, с 1 до 2 млрд рублей в год. Очень высокие темпы роста демонстрировали и другие отрасли промышленности.
Однако в сентябре прошлого года Игорь Васильев сохранил за Максимом Кочетковым руководство только региональным министерством промышленности. В декабре появились слухи о том, что вице-премьер может перейти на другую работу за пределами нашего региона. Поэтому для большинства кировских наблюдателей уход господина Кочеткова из регионального правительства не стал сюрпризом.

– Мы понимаем, что человек ненужный, негодный, неспособный никогда бы такого назначения не получил. С другой стороны, мы понимаем, что правительство, вообще любое, — это не догма, не застывшая масса, оно должно постоянно меняться. Должен быть рост, профессиональное признание, в то же время не на пустом месте. И вот знаете, мы с коллегами выбрали такой, как мне кажется, правильный путь: мы должны стать лучшими во многих областях, и мы сможем демонстрировать свои успехи, — прокомментировал Игорь Васильев, губернатор Кировской области. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: