В Котельниче полыхает свалка: в воздухе едкий дым

Свалка отходов тлеет в 650 метрах от жилых домов уже третью неделю

Новости Кирова и Кировской области 31 августа. В Котельниче ЧП: полыхает свалка. Местные жители считают, что свалка появилась с ведения городской администрации. 

— Все это происходит с 13 августа неподалеку от жилых домов по улицам Базовой и Полосы Отвода, — сообщает «ОНФ Киров Общероссийский народный фронт».

Котельничане уверены, что объект подожгли те же лица, которые складируют там отходы.

Из-за дыма у множества людей появилась головная боль, головокружение и удушливый кашель, об этом пользователи пишут в соцсетях. Дым доходит и до соседних деревень — Урожайная, Фомичи, Левичи и Бородины. Пути спасения жители для себя обозначили по-разному: одни не открывают форточки, другие — уезжают и временно гостят у родственников.

— Указанная площадка внесена в реестр площадок накопления ТКО городского округа города Котельнича. Площадка обустроена в соответствии с требованиями СанПиН: имеет твердое основание, расположена на расстоянии более 100 м от жилых домов. Запланирована работа по организации ограждения и ограничения свободного доступа на площадку. Администрация города распоряжений по сжиганию мусора не давала, — комментирует в социальной сети администрация города Котельнича публикацию о ситуации.

Хотя местные жители уверены, что требования СанПиН явно нарушены: грунт вместо твердого покрытия, отсутствие ограждения.

Фото: vk.com/onfkirov

Активисты ОНФ делятся тем, что и сейчас отходы продолжают активно поступать на тлеющую свалку. По словам очевидцев, под командованием представителя администрации Котельнича с  КАМАЗа неизвестные выгрузили ветки.

На объекте работает трактор, который утрамбовывает мусор для большей вместительности. Свалку периодически тушат пожарные, но затем отходы вновь начинают гореть. Местные жители уверены, что свалку поджигают в ночное время.

Фото: vk.com/onfkirov

экология Котельнич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: