Кировский экоактивист раскритиковал работу регоператора из-за пожара на полигоне в Лубягино

Новости Кирова и Кировской области 10 июня. Жители Кирова жалуются на смог из-за пожара на свалке Лубягино. Дым с едким неприятным запах накрыл город 9 июня. 

— Как сообщают наши чаты экоактивистов, в южной части города начинают шкалить датчики чистоты воздуха. Из Радужного приходят многочисленные сообщения о том, что микрорайон накрыл дым с запахом жженого пластика и резины, — рассказал кировский экоактивист Вячеслав Царюк.

Он также отметил, что с 8 июня Министерство Окружающей среды опровергает наличие открытого горения на полигоне. Активист добавил, что дышать едким смогом вредно и посоветовал кировчанам не открывать окна.

— Свалка Куприта на Советском тракте продолжает дымить, что говорит о продолжении горения внутри полигона. Такой вот подарок преподнес «Куприт» жителям на день города, — говорит Царюк. 

Экоактивист напомнил, что кировские прокуроры выдала предписание о прекращении эксплуатации полигона еще в декабре 2020 года. Он акцентировал внимание на том, что региональный оператор нарушил законные требования государственных надзорных органов.

Напомним, ранее стало известно, что на оперативном совещании после происшествия губернатор Кировской области Игорь Васильев взял ситуацию с пожаром на полигоне ТБО в Лубягино под свой контроль и поручил организовать мониторинг качества воздуха в окрестностях полигона и докладывать ему о ситуации в ежедневном режиме. 

В тот же день были проведены замеры атмосферного воздуха на содержание в нем продуктов горения: отходов углерода, диоксида азота, сернистого ангидрида, формальдегида, гидроксибензола. Тогда в правительстве сообщили, что по состоянию на 8 июня превышений ПДК м.р. по всем загрязняющим веществам не обнаружено. Тем не менее, вчера экоактивист опубликовал следующий скриншот, отражающий картину чистоты воздуха над Кировом:

 

 

пожар экология регоператор АО Куприт Правительство Кировской области лубягино
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: