СК объявил бывшего вице-спикера ОЗС в федеральный розыск

Бывшего вице-спикера ОЗС подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Новости Кирова и Кировской области 2 марта. В рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, бывший вице-спикер ОЗС Владислав Гукасов снова объявлен в федеральный розыск. Следственный комитет Кировской области просят оказать помощь в розыске подозреваемого, поскольку  по месту регистрации в городе Кирове он не проживает, по вызовам следователя не является, уклоняется от явки к следователю, его местонахождение в настоящее время неизвестно. Ранее Гукасов, написав открытое письмо, в котором заявил, что не скрывается от правосудия и изложил свое видение ситуации.

 По версии следствия в марте 2015 года он оказался причастен к подделке документов одного из обществ, зарегистрированных в Кирове. Фактически он переписал на себя принадлежащую потерпевшей долю. Следствие установило, что представленные документы были подделаны.

После этого Владислав Гукасов вывел из общества некое имущество, приобретя его по заниженной цене. СУ СК РФ по Кировской области не называет реальной стоимости активов. Сообщается лишь то, что экс-депутат заплатил за него всего 1 млн рублей. Следователи не исключают того, что к этой операции могли быть причастны и другие лица.

Тем временем, в соцсетях и СМИ распространяется версия о том, что потерпевшая — близкая родственница Владислава Гукасова. Он переписал на нее свое имущество после того, как занял должность зампреда законодательного собрания Кировской области.

После того как осенью 2014 года Гукасов со скандалом ушел с поста вице-спикера, он решил вернуть свое, но получил отказ. Попытки решить вопрос миром не дали результата. Сейчас имущественные разногласия родственников решает следственный комитет на основе уголовного кодекса.

- Кроме того, по версии следствия, в октябре 2015 года Гукасов путем изготовления несоответствующего действительности договора купли-продажи со своей родственницей похитил автомобиль стоимостью более двух миллионов рублей. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража имущества, совершенная в особо крупном размере, - комментируют в пресс-службе регионального Следкома.

В ходе расследования уголовного дела были установлены и другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

Так, подозреваемый вместе с пока неустановленными следствием лицами ввели в заблуждение директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, которые арендовывали нежилые площади одного из Обществ города Кирова, что они имеют законные основания распоряжаться имуществом данной организации. Таким образом, Владислав Гукасов вместе со своими подельниками получали арендные платежи от директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, распоряжаясь ими по своему усмотрению. В действительности подозреваемый и его соучастники законных оснований на распоряжение имуществом не имели и причинили своими действиями ущерб Обществу на сумму более 20 миллионов рублей.

- В настоящее время следователи СУ СКР по Кировской области всесторонне исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе следствие не исключает причастность к совершенному преступлению иных лиц, - добавляют в ведомстве.

Узнайте больше о персоне: Гукасов Владислав Николаевич
озс СК Дело Гукасова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: