Кировские депутаты сохранят пониженную ставку по налогу на имущество для бизнеса

В настоящее время ставка по налогу на имущество организаций составляет 1,5%

Новости Кирова и Кировской области 16 ноября. Для юрлиц, зарегистрированных в Кировской области и платящих налог с коммерческой недвижимости (торгово-офисных объектов) по кадастровой стоимости, планируют сохранить пониженную ставку по налогу на имущество организаций на период до 2026 года. В настоящее время эта ставка составляет 1,5%. Ставка будет меняться поэтапно:

  • В 2023 году — 1,5%;
  • В 2024 году — 1,6%;
  • В 2025 году — 1,7%;
  • В 2026 году и в последующие — 2%.

Хотя уже в следующем году ставка должна была повыситься до 2%. Чтобы воспользоваться льготами, налогоплательщик должен сохранять адрес места нахождения в Кировской области в течение всего налогового периода.

Далее депутаты рассмотрели документ, который вводит льготные ставки для отдельных категорий на ближайшие три года. Данный законопроект поможет поддержать кировчан, которые перешли на упрощенную систему налогообложения после отмены единого налога на вмененный доход, и продлит действие пониженных ставок. Также льгота распространится на сферу обрабатывающих производств. Чтобы получить льготу, граждане должны будут иметь установленное количество сотрудников и размер зарплаты не менее двух или трех МРОТ. Льготные ставки могут быть 1% и 3% с доходов, 5% и 7,5% по объекту «доходы минус расходы».

Губернатор внес поправку о том, что зарплата должна изменяться поэтапно:

  • В 2023 году зарплата на одного работника должна составлять 1,75 МРОТ;
  • В 2024 году — 2 МРОТ;
  • В 2025 году — 2,5 МРОТ.

Законопроекты поддержали, они будут рассмотрены на пленарном заседании 18 ноября.

озс налоговая ставка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: