Путин предложил отобрать у частных компаний кадастровую оценку

К 2020 году все регионы страны должны перейти на новые правила уплаты налога на имущество, согласно которым расчет будет производиться исходя из кадастровой стоимости. Кировская область в этом вопросе оказалась в числе первопроходцев. Мы перешли на новые правила на 4 года раньше, чем другие регионы, что в кризисный год оказалось совсем некстати.

С января 2016 года административно-деловые и торговые центры в Кировской области площадью свыше 2000 кв. м. начали платить налог по-новому. Вскоре у бизнеса появилось множество вопросов, связанных с оценкой недвижимости. У некоторых сумма налога вросла в разы. Всплыло и немало абсурдных случаев. Достаточно вспомнить пример котельничского «Дома торговли», где квадратный метр был оценен почти в два раза дороже, чем в кировском ЦУМе и гипермаркете «МЕТРО». В результате, налог на имущество для районного ТЦ вырос в 10 раз. И это при том, что еще год назад президент Путин предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки для бизнеса сроком на четыре года.
- Сейчас оценку проводят частные компании, а мне казалось бы что госучреждения должны проводить эту работу, потому что частные компании сегодня не несут никакой ответственность за свою деятельность, - заявил Владимир Путин во время «Прямой линии».
Правительство страны уже готовит соответствующий законопроект по созданию института государственных кадастровых оценщиков.
Между тем, сами оценщики считают, что такой шаг не решит существующих проблем. 
- Можно ожидать, что проблем будет еще больше из-за неопытного персонала, который может попасть на первых порах в новый институт, - отмечает Наталия Ашихмина, директор компании «Актион». - Сейчас сложно предугадать, чем подобные изменения могут обернуться для частных компаний, но, думаю, это вряд ли  пойдет на пользу бизнесу. При этом замечу, что многие компании и специалисты работают в сфере оценки годами, а некоторые десятилетиями, и являются профессионалами своего дела. И в случае передачи оценки в руки государства многие из них могут остаться не у дел.


Новый закон о кадастровой оценке может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию текущего года. Документ должен изменить систему, на основе которой рассчитывается налог на недвижимость и землю в 28 регионах страны.

фото kremlin.ru

Узнайте больше о персоне: Ашихмина Наталия Александровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: