Путин поручил не сажать бизнесменов за экономические преступления

В прошлом году по экономическим преступлениям было возбуждено 200 тысяч уголовных дел и лишь 15% из них закончились приговором. При этом в ходе следствия 83% российских предпринимателей полностью или частично потеряли свой бизнес. Такие цифры привел Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, назвав подобные факты «прямым разрушением делового климата».

Еще в прошлом году президент поручал ограничить количество проверок. Но, как показывает практика, давление со стороны контрольных и надзорных органов только выросло.

-У силовиков задача понятная – наполнить бюджет. Направленность обвинительная и схема годами отработанная: «мы всех на уши поставим, ваших контрагентов, семью». Что за подход такой? Потому люди просто бросают бизнес, - рассказал в интервью «Навигатору» один из кировских предпринимателей.

Президент поручил правительственной комиссии по административной реформе до 1 июля 2016 года дать конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов.

- Уж сколько мы говорим на этот счет, все сокращаем и сокращаем эти полномочия. Где‑то сокращаем, они где‑то опять вырастают. Целая армия контролеров по‑прежнему мешает работать добросовестному бизнесу, - сказал Владимир Путин.
Проблемам бизнеса в этом послании президент уделил немало внимания. Речь зашла и о так называемых экономических преступлениях. За прошлый год из 200 тысяч возбужденных уголовных дел до суда дошли только 46 тысяч, еще 15 тысяч дел развалилось в суде. При этом предприниматели, которыми заинтересовались силовики, в большинстве случаев теряют свой бизнес.

- То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата, - подыдожил президент.

До боли знакомо

Путин поручил в делах по экономическим преступлениям использовать заключение под стражу лишь как крайнюю меру, а вместо этого применять залог, подписку о невыезде или домашний арест.

Эта ситуация до боли знакома кировским бизнесменам. Достаточно вспомнить уголовное дело о продаже акций Уржумского СВЗ, когда пятерых обвиняемых держали в СИЗО от года до полутора лет. В итоге обвинение рассыпалось в суде, а прокуратура отказалась от своих претензий.

Президент попросил депутатов Госдумы перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений.

- Сегодня практически каждое второе уголовное дело, дошедшее до суда, связано с мелкими, незначительными преступлениями, а люди, в том числе совсем молодые, попадают в места лишения свободы, в тюрьму, - сказал Владимир Путин.

Что думают в Кирове

Какие именно правонарушения необходимо перевести в разряд административно наказуемых, президент не пояснил. По мнению депутата кировского Заксобрания Дмитрия Русских, это должно коснуться преступлений, которые никак не вредят интересам региона или государства.

- Есть бизнес, который работает только за счет дружбы с государством. Если его проанализировать, то он вредит бюджету, а это интересы населения. То есть надо четко понимать, к кому это послание обращено. В первую очередь это должно быть связано с малым и средним бизнес, который никакое отношение к власти и бюджетам не имеет, - поделился Дмитрий Русских.

Такого же мнения придерживается и основатель сети «Ключ здоровья» Василий Зонов.

- Имущественные преступления нужно наказывать, но не посадками. Жестоко карать нужно только злостные, крупные преступления, то, что связано с хищениями из бюджета, - прокомментировал Василий Зонов.

 

Дмитрий Русских, депутат ОЗС

«В течение большого периода времени наш президент говорит о том, что за экономические преступления нельзя сажать. И на самом деле та статистика, которую озвучил Путин, говорит, что ситуация никак не меняется».

Кстати: Президент поручил продлить объявленную в прошлом году амнистию капитала еще на полгода, так как пока «бизнес не спешит воспользоваться этой возможностью».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: