Одно из старейших предприятий России приступает к разработке робота

«Слободской машиностроительный завод», который в следующем году отметит свое 300-летие, расширяет линейку продукции для животноводства

Новости Кирова и Кировской области 13 ноября. Как рассказал корреспонденту «Навигатора» генеральный директор СМСЗ Владимир Забарный, предприятие рассматривает возможность расширения линейки продукции для сельского хозяйства за счет выпуска робота-подталкивателя кормов.

– Завод занимается сельскохозяйственными машинами с 1932 года. С тех пор мы работаем на родное сельское хозяйство. Я не случайно использую слово «родное». Мы очень тесно взаимодействуем с сельхозпредприятиями региона и стремимся обновлять линейку наших машин в рамках новых технологических запросов агробизнеса. Буквально недавно к нам поступило предложение о разработке робота. Мы эту идею восприняли и будем его делать,— рассказал господин Забарный.

Новая машина должна взять на себя рутинную операцию, которую несколько раз в час выполняют низкоквалифицированные работники ферм. Робот будет подталкивать размещенный на кормовом столе корм, чтобы его было удобней поедать коровам и телятам. Как показывает практика, такая нехитрая операция способна заметно повысить производительность в молочном животноводстве.

Сейчас аналогичных роботов производят ряд иностранных концернов, занимающихся комплексным оснащением ферм. Однако, подобные роботы, внешне напоминающие пылесос, стоят около 1,2 млн рублей. На слободском заводе планируют, что их аналог обойдется примерно в два раза дешевле. Кроме того, на заводе рассматривают вариант использования альтернативной системы ориентирования в пространстве. В результате один робот сможет одновременно обслуживать несколько животноводческих помещений, самостоятельно перемещаясь между ними.

– Очень важно, что в городе Слободском есть завод, выпускающий вотребованные, высокотехнологичные, конкурентоспособные по критерию цена/качество машины. Важно, что завод выстроил связь с нашими сельхозтоваропроизводителями и постоянно учитывает их замечания. В результате их машины востребованы во свех хозяйствах вне зависимости от их размера и уровня управления. Их машины используются не только в Кировской области, но и в других регионах, и в государствах СНГ,— прокомментировал вице-губернатор, министр сельского хозяйства Алексей Котлячков.
агробизнес промышленность Слободской
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: