Рейтинг быстрорастущих бизнесов

«Навигатор» проранжировал основные отрасли экономики региона по росту продаж и прибыльности бизнеса, ведь логично предположить, что вкладывать лучше в растущий сектор.

Стагнация региональной экономики и падение реальных доходов населения ставят перед бизнесменами закономерный вопрос: где найти ту сферу, то направление, в котором имеет смысл развиваться? Конечно, голые статистические данные не дают полной картины и уж точно не раскрывают всех сложностей, с которыми сталкиваются предприятия той или иной отрасли. Тем не менее, они дают возможность понять, к какому направлению есть смысл присмотреться более внимательно.

Таблетки для роста

Лидер рейтинга роста — медицина. Продажи услуг в сфере здравоохранения выросли в первом полугодии на ⅛ по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Действительно, расходы на лечение частные лица сокращают в последнюю очередь. Но в этой сфере есть и явный минус — по мнению экспертов, отрасль остается неприбыльной, возможно, из-за того, что сейчас переживает этап крупных инвестиций в обновление основных средств. Но главное даже не это. В сфере здравоохранения частный бизнес вынужден бороться за деньги самого состоятельного покупателя — государственного фонда медицинского страхования. При этом вашими основными конкурентами в медицине будут опять же государственные клиники.

Вторая строчка рейтинга роста — у агробизнеса. За первое полугодие сельхозпредприятия очень серьезно нарастили свои доходы. Более того, отрасль демонстрирует и самую высокую в нашей области рентабельность продаж — 12,8%. Агробизнес требует огромных инвестиций в современную технику и вложений в соблюдение технологической дисциплины. Те, кто не может обеспечить выполнение этих условий, вынуждены вести постоянную «битву за урожай». Шаг в XXI век в сельском хозяйстве стоит десятки и сотни миллионов рублей.

Сюрпризы реального сектора

Так называемые обрабатывающие производства включают в себя огромный спектр отраслей промышленности, и каждая из них имеет массу не всегда видимых со стороны барьеров. Тем не менее, рост продаж почти на 10% по итогам первого полугодия не может остаться без внимания. Однако нужно быть готовым к очень небольшой маржинальности производственного бизнеса. Выход, конечно, есть — объемы. Но до них нужно дорасти.

Самая, казалось бы, парадоксальная вещь — торговля прибавила 7,8%. И это на фоне снижения покупательной способности. На самом деле все зависит от тонкостей подсчета статистических показателей. «Отгрузка», по которой мы ранжировали виды бизнеса, в случае торговли, если не вдаваться в детали, означает не выручку, а наценку. Коммерсанты увеличивают ее, чтобы компенсировать снижение количества покупателей. По мнению опрошенных «Навигатором» экспертов, будет ли жизнеспособна подобная тактика в условиях постоянного развития интернет-торговли, можно только гадать.

Мода на жилье

Нужно сказать и несколько слов о нижней части списка. В аутсайдерах — строительство и бизнес в сфере недвижимости. Доходы подрядчиков, девелоперов, выручка от аренды катятся по наклонной. Эта сфера бизнеса генерирует убытки. Впрочем, любой кризис — это и новые возможности для тех, кто готов рисковать.

Сергей Доронин, предприниматель

– Из отраслей производства привлекательны для инвестиций те сферы, где у области есть ресурсы и опыт. Сохраняют свою актуальность лесопромышленный комплекс и деревообработка, которые, в частности, базируются на достаточно богатых ресурсах. Как житель Кирово-Чепецка, не могу не отметить наличие позитивных перспектив химической промышленности.

На протяжении целого ряда лет мы также видим хорошую отдачу от вложений в сельское хозяйство. Привлекательны и свиноводство, и мясное животноводство, и производство молока. Инвестиции в развитие производства молока агрохолдинга «Дороничи» подтверждают эти выводы.

Кроме того, у нас есть целый ряд сфер, которые пока недооценены, но в будущем имеют хороший потенциал. Их развитие сдерживается падением доходов населения. В долгосрочном плане при выходе на европейский уровень и структуру потребления там «спрятан» очень серьезный спрос, который пока не реализован. 

В этом разрезе хороший потенциал у пищевой промышленности, у производства овощей закрытого грунта. Даже в Кирове есть серьезный дефицит в сфере качественного, подчеркну, качественного общественного питания. Нельзя недооценивать потенциал и строительной отрасли, которая сейчас переживает не лучшие времена. И это не только жилищное строительство. Если действительно пойдет финансирование по национальным проектам, то это и благоустройство, и дороги, и улицы, и тротуары, и мосты. Это все строительная отрасль, и ее нельзя сбрасывать со счетов.

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «Ажио-финанс»

– Сегодняшние показатели еще не гарантируют того, что та или иная отрасль будет расти в следующем году. А при вхождении в бизнес реально требуется предсказать развитие ситуации на три-пять лет вперед. Столько времени необходимо на принятие окончательного решения об инвестировании, разработку линейки продуктов, прохождение всех стадий создания нового производства и вывода продукта на рынок.

Даже если мы возьмем относительно понятную для широкой аудитории сферу недвижимости. Мы видим там серьезный спад. Но ее можно рассматривать как защитный актив. То есть задача таких вложений — не заработать на инвестициях, а сохранить сбережения. Если доходы в жилую или коммерческую недвижимость окажутся ниже прогноза, вы всегда можете быть более или менее уверены в том, что кирпичи, из которых построено здание, не лопнут, как мыльный пузырь.

Но и здесь все не так просто. Каждое здание можно сравнить с акциями компании. Есть компании, которые растут на падающем рынке, а есть те, чья цена снижается даже на фоне роста биржевых индексов. Правда, в отличие от дешевеющих акций, у вас не получится настолько же быстро продать невостребованное здание или тем более какое-то узкоспециализированное производство.

К сожалению, наш уровень развития финансового рынка не позволяет обеспечить свободный переток инвестиций в те сферы, где мы можем наблюдать рост продаж и прибыли. Конечно, сейчас у инвестора существует возможность покупки акций крупнейших российских и даже иностранных компаний, но мы не можем продать акции или облигации какого-то кировского девелопера и вложить средства в ценные бумаги местного агрохолдинга или оборонного завода. Их просто нет в биржевом обращении.

В существующих сейчас реалиях инвестор должен лично входить в тот или иной бизнес. Следовательно, он, кроме чисто финансовых рисков, берет на себя еще и всю неопределенность в производственной и коммерческой сферах. Понятно, что в таких условиях инвестировать в абсолютно новую для тебя отрасль мало кто решится. 

Сергей Смирнов, председатель совета директоров ПАО «Кировский завод «Маяк»

– Рост в сфере обрабатывающих производств во многом объясняется положительными результатами работы предприятий оборонно-промышленного комплекса. Есть госзаказ — растет отгрузка продукции. Конечно, это то, что находится на поверхности. Кировские заводы получают заявки от силовых структур за счет хорошего качества и соблюдения сроков исполнения, качественной работы с госзаказчиками.

Даже для крупных оборонных предприятий выход на новые для них гражданские рынки — это сложнейший вопрос. Быстро перековать мечи на орала не получится. Это не только технологические моменты. Самое главное — понять, какой продукт востребован на рынке и найти потенциальных покупателей. А дальше целый ряд этапов: разработка технологии, инвестиции в оборудование, отработка производственных процессов.

Машиностроение и промышленность в целом — это сложная отрасль. Повторюсь, прежде чем говорить об инвестициях, нужен конкретный продукт, который позволит окупить вложения и получить прибыль. Также при инвестициях нужно учитывать фактор времени на подготовку к выпуску новой продукции. 

В целом, промышленность — это не та сфера, в которую можно прийти просто «с улицы».

 

агробизнес бизнес промпроизводство фармацевтика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Владимир Чепак 10 сентября 09:50
сейчас столько всего, что за всем не уследишь!

Добавить комментарий

Войти через соцсети: