Обвиняемые по делу НЛК перекладывают вину на экс-владельца завода

Продолжается суд над бывшим директором Нововятского лыжного комбината Владимиром Сысолятиным и его заместителем Натальей Фукаловой. На последнем заседании перед судом в свою защиту выступила вторая подсудимая, она заведовала финансами предприятия. Виновной себя Фукалова не признает.

Суд над бывшими руководителями НЛК завершается. Приговор будет вынесен в начале 2015 года. В данный момент сами обвиняемые дают показания и обосновывают свою невиновность.

Напомним, что бывшего гендиректора НЛК Владимира Сысолятина и его заместителя Наталью Фукалову обвиняют в том, что они купили оборудование через несколько подставных фирм. Стоимость оборудования таким образом выросла в разы, а одна из фирм не заплатила НДС. В то время как сами руководители получили налоговый вычет в 38 миллионов рублей.

Схема была такая: станки у ЗАО «Промплита» (Челябинская компания) были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал НЛК.

Наталья Фукалова с 2009 года была финансистом предприятия, о своей невиновности она заявила в  самом начале своего выступления.

- Я и подумать не могла, что налоговая проверка выльется в уголовное преследование, - сказала подсудимая. - И эти два года, пока идет следствие, для меня прошли, как в страшном сне. И могу отметить, когда меня взяли работать на НЛК, то пояснили, что я приглашена конкретно для инвестиционных проектов, поскольку имела опыт их реализации. Сысолятин же занимался текущей деятельностью НЛК. Я же большую часть времени занималась именно этими проектами и подчинялась лично Альберту Ларицкому.

Именно экс-собственника Ларицкого Фукалова и подозревает в неуплате налогов и создании схемы по приобретению оборудования. Она также заявила, что на неоднократные предложения следователя дать показания против Владимира Сысолятина она ответила отказом, и, как следствие, сама оказалась на скамье подсудимых.

- На протяжении  следствия разворачивался целый театр абсурда, - заявила Фукалова. - Обвинили нас с Сысолятиным, а о Ларицком никто ничего не говорит. Я думала, что во время следствия во всем разберутся, но так и не разобрались.

По словам обвиняемой, ни она, ни Владимир Сымолятин не решали никаких вопросов с банками по кредитам. Вопрос о модернизации цеха ДСП был решен совместно, но о том, какие суммы и под какие условия, решал сам Ларицкий лично. Все закупки осуществлялись в соответствии с договором.

- Невозможно было бы представить, что Ларицкий отдал бы на откуп Сысолятину сделку в 400 миллионов рублей, - сказала Фукалова.

Станки у ЗАО «Промплита» (Челябинская компания) были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем был НЛК.

Узнайте больше о персоне: Сысолятин Владимир Петрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: