Общество трезвости: сухой закон грозит переделом рынка

Часть депутатов городской думы лоббирует дальнейшее ужесточение запретов на продажу алкоголя в региональной столице. В частности, на обсуждение вынесена идея об увеличении расстояния от точек продажи алкоголя до учреждений образования и здравоохранения с 20 и 10 метров соответственно до 100 метров. Дополнительные ограничения для розничного бизнеса они пытаются объяснить заботой о здоровье населения и стремлением обеспечить общественный порядок.

В ходе дебатов на заседании комиссии городской думы выяснилось, что в стометровую «зону отчуждения» попадут 89 магазинов, 3 ресторана и 27 кафе, включая магазины «Глобус», «Магнит», «Пятерочка», «Карусель», «Время простора» и другие, а также несколько знаковых кафе и ресторанов города.

Полицейские поддерживают эти ограничения. Впрочем, по мнению некоторых депутатов, у них нет доказательств того факта, что предлагаемые меры по увеличению расстояний от мест продажи алкогольной продукции до образовательных учреждений дадут какой-то эффект, кроме создания привлекательных условий для бутлегеров. Тем временем, представители сетевого розничного бизнеса испытывают обоснованные опасения того, что очередная кампания по борьбе с рюмочными выльется в снижение продаж и потребует роста наценок. Ведь отказываясь от продаж спиртного, магазины и предприятия общественного питания будут вынуждены повышать цены на другие позиции своего ассортимента. 

Впрочем, судя по всему, речь может идти о попытках банального перераспределения рынка. Авторы инициативы аргументируют свою позицию исключительно реакцией на жалобы со стороны избирателей.

Администрация города пока не стремится ужесточать ограничения. Однако чиновники готовы рассмотреть варианты давления на точки продаж алкогольной продукции, которые по тем или иным причинам оказались в сфере интересов конкретных муниципальных депутатов.

Александр Седельников, начальник Управления развития предпринимательства и розничной торговли администрации Кирова

– В некоторых городах ПФО и Республики Коми утверждены различные расстояния от точек продажи алкогольной продукции до учреждений образования и здравоохранения от 10 до 50 метров. В марте мы вновь проанализировали последствия от увеличения этих расстояний. Исследование показало, что при увеличении расстояния до 100 метров ограничения на реализацию алкоголя затронут 127 объектов из 807 объектов, которые сейчас работают в городе. При расширении зоны до 50 метров запрет на розничную продажу алкоголя коснется 50 объектов. В этих условиях мы считаем возможным не изменять действующие расстояния. Эксперты «Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции» отмечают, что увеличение расстояния до 100 метров может привести к отрицательным последствиям для городского бизнеса: снижению его рентабельности и массовым закрытиям розничных предприятий. Кроме того, такие ограничения будут способствовать расширению контрафактной продажи алкоголя. Мы составили подробный реестр таких магазинов и кафе, осуществляем мониторинг соблюдения ими ограничений. Даже сетевые магазины, которые специализируются на продаже алкоголя, соблюдают нормы, ограничивающие время продажи. С платежами по налогам у них тоже все нормально. По нашей оценке, при увеличении расстояний законопослушные магазины, кафе и рестораны, как местные, так и федеральные, могут быть закрыты. Этим мы дадим дополнительные возможности для тех, кто и сейчас нарушает закон.

Александр Востриков, заместитель председателя гордумы

– Считаю, что нужно очень плотно работать по различным алкомаркетам, продвигать законодательные инициативы по сокращению торговли алкоголем. Строго следить за соблюдением расстояний до социальных учреждений. Это позволит навести в городе порядок.Если сейчас посмотреть на территорию города, то любой свободный уголок занимает магазин, торгующий алкоголем. Дело в том, что санитарные нормы для этой группы товаров гораздо более щадящие, чем требования для полноценного магазина. Нам нужно как-то дополнительно регламентировать появление различных алкомаркетов в нашем городе. Они занимают очень большую территорию и через них проходит слишком большой процент алкоголя.

 

 

 

Юрий Шлемензон, депутат гордумы

– Если мы ограничим легальную продажу, то алкоголь появится известно где: его будут продавать через интернет и другие нелегальные каналы. Тезис о влиянии расстояний на потребление алкоголя был придуман для галочки. Как может повлиять на потребление спиртного расстояние от магазина до больницы? Что, там лучше начнут лечить, если мы отодвинем магазин? Как это может влиять на качество работы учреждения? Никак! К этому вопросу нужно подходить более серьезно. По моему мнению, самую большую опасность представляют не легальные магазины, а точки продажи «фунфыриков», то есть различных непищевых спиртосодержащих жидкостей.

 

 

 

Владимир Журавлев, депутат гордумы, директор «Котельничского молочного завода»

– Доступность и пропаганда алкоголя имеют определенное негативное влияние. Поэтому вопрос надо ставить в плоскости реализации компенсирующих мер. В других городах и странах широко используется практика, когда магазины, которые специализируются на алкоголе, берут на себя дополнительную нагрузку. Их привлекают к спонсированию культурных и спортивных мероприятий. Законов таких нет. Но через переговорный процесс, на добровольной основе и мы должны делать то же самое. Пусть люди вкладываются в поддержку спорта, музыки, живописи. Нужно их заставлять это делать в рамках легального переговорного процесса. Мне бы хотелось, чтобы городская администрация взялась за эту работу. Что, они не могут дать 50 тысяч рублей на какой-нибудь турнир?

 

 

 

Надежда Шабалина, депутат гордумы

– У нас в Кирове на каждом углу можно купить вино и алкогольную продукцию. Я подняла этот вопрос в связи с «пивнушкой», которая расположена в Радужном в непосредственной близости от школы и детского сада. Меня интересует, как ее можно закрыть, так как она небезопасна для наших детей.  Само здание, где она расположена, — муниципальное. Я говорила и писала в разные инстанции. Это заведение регулярно обследуют. Но дело не сдвигается с точки. Мне отвечают, что нарушений нет. Участковые не могут там постоянно стоять и «безопасить». Я поддерживаю предложение увеличить расстояние до 100 метров, особенно до школ и садиков. Поддерживаю абсолютно!

 

 

 

Илья Ульянов, начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД по г. Кирову

– Справедливо было замечено, что рестораны, бары, кафе не нужно закрывать. Речь должна идти о местах, где с нарушением закона, при минимальном метраже, без кассового аппарата осуществляются услуги общественного питания. Вы поймите, сейчас берут помещение размером 15 кв. м, называют себя закусочной, ставят один прилавок и начинают продажу алкогольной продукции и пива в разлив. У нас такая практика пока редкость, в отличие от других регионов. Я предлагаю подробно обсудить все вопросы ограничений на специальной рабочей группе с привлечением специалистов, включая экспертов от других контролирующих органов органов. Но мое предложение — сделать 100 метров.

 

 

 

Юрий Исупов, старший вице-президент Вятской ТПП

– Это важный вопрос для ряда членов торгово-промышленной палаты, которые работают в этой отрасли. Наши члены, в основном, крупные розничные предприятия, высказывают опасения, что эта борьба может затронуть добропорядочных субъектов. Мы проводили консультации с антимонопольщиками по этой проблеме. Они отмечают, что с точки зрения защиты конкуренции достаточно проблематично выделить из других заведений общепита закусочные и рюмочные с целью ограничения именно их деятельности. Мы живем в правовом поле, которое определено законом о защите конкуренции. Как возможные ограничения повлияют на действующих хозяйствующих субъектов? У нас во многих магазинах легально присутствует алкоголь. Мы не можем говорить, что он дает очень серьезный процент оборота. Исчезновение отдела с алкоголем, безусловно, вызовет сокращение товарооборота. При сохранении целого ряда издержек предприятия должны будут компенсировать потери за счет наценки. Влияние на цены на другие товары исчезновение алкогольной продукции, безусловно, окажет. Мне очень интересно, как расстояние до точек продажи алкоголя влияет на состояние с преступностью. Сейчас представитель УМВД настаивает на увеличении расстояния до 100 метров. А как изменится ситуация с преступностью, допустим, на расстоянии в 75 метров? Насколько количество правонарушений на таком расстоянии отличается от статистики на 85 метрах или на 150 метрах? Мне представляется, что это нелогичная постановка вопроса. Не пытаемся ли мы придумать универсальную «таблетку», которая позволит после этого вообще ничего не делать? Есть целый ряд инструментов, которые позволяют правоохранительным и контрольно-надзорным органам работать с такого рода «злачными» местами. Наши члены настаивают на том, что это более перспективный путь, чем чертить циркулем радиусы 50 или 100 метров.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова

– Мы обсуждаем вопрос о том, как победить вполне конкретный недуг. И связан он не с сетевыми магазинами. На входе в них никто не дерется, не орет песни, не пристает к гражданам, не ведет себя неприлично. Есть вполне конкретный список мест, который составлен на основе жалоб граждан. Во всех частях города мы знаем конкретные адреса точек, которые доставляют массу неприятных моментов жителям. Их может быть полтора десятка, возможно, 20 или 30. Но это конечное число заведений конкретного формата. Поэтому сейчас рассматривать вопрос об увеличении расстояния продажи алкоголя от школ и детских садов до торговых объектов — неправильно. Это некорректная формулировка задачи. У нас есть данные, что с увеличением расстояния под закрытие попадают нормальные налогоплательщики, в магазины которых мы все ходим.

сухой закон
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: