Объем средств бизнеса в банках вырос на четверть

Новости Кирова и Кировской области 9 марта. За 2020 год суммарный объем средств, привлеченный банками от граждан и организаций Кировской области вырос на 10,3%, а на 1 января 2021 года составил более 208,2 млрд рублей, сообщили в региональном отделении Волго-Вятского главном управлении Центробанка РФ.

В ведомстве уточнили, что основную часть привлеченных средств по-прежнему составляют вклады граждан — на 1 января 2021 года сумма на текущих и депозитных счетах жителей Кировской области достигла 150,8 млрд рублей, что на 5,9% больше, чем годом ранее. 

— Положительная динамика свидетельствует о сохраняющемся интересе жителей региона к вкладам, — прокомментировал управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков. — Доверие к этому банковскому продукту поддерживает действующая в России система страхования вкладов. Максимальная сумма возмещения при отзыве лицензии у банка — 1,4 млн рублей, в особых случаях — до 10 млн рублей. Например, если деньги лежали на счете эскроу для покупки недвижимости. 

Средства бизнеса в банках за 2020 год выросли на 23,9% — до 57,4 млрд рублей. 

На начало 2021 года индивидуальные предприниматели хранили в банках 10,2 млрд рублей, что на 45,9% больше, чем в прошлом году. Средства на расчетных счетах организаций составили 23,6 млрд рублей, увеличившись за год почти в 1,5 раза, а остатки на депозитных счетах юридических лиц за год выросли на 7,8%, до 23,6 млрд рублей. 

Центробанк вклады
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: