«Навигатор» подводит итоги года

2015 год безусловно можно назвать годом перемен. И если для одних этот кризисный год обернулся настоящим провалом, то для других стал временем реализации перспективных проектов. «Навигатор» решил подвести итоги уходящего года и обозначить наиболее значимые события в разных сферах жизни.

Экономика

2015 год начался с резкого роста инфляции и снижения реальных доходов населения. Курсы валют дважды за год били исторические рекорды. А стоимость нефти к концу года опустилась до минимальных значений за последние 11 лет. Столько она стоила в 2004 году.
Ситуация ухудшилась практически во всех отраслях экономики. Так на нескольких крупных предприятиях был введен режим неполной занятости. Это, в частности, коснулось завода «1 Мая», ООО «Прожектор», КОГП «Вятские автомобильные дороги», ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов».
На градообразующем предприятии Белой Холуницы — БХМЗ — введена процедура банкротства-наблюдение.
Сложная ситуация и в ЗАО «Племзавод Красногорский», ему пришлось законсервировать свое тепличное хозяйство.
Между тем, в области началась реализация крупных инфраструктурных проектов. В частности началось строительство путепровода в микрорайон Чистые Пруды, а в Кирово-Чепецком районе завершилось строительство лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп». Эти проекты были бы невозможны без федерального финансирования.


Политика

2015 год обернулся для России и всего мира переносом фокуса геополитической повестки на борьбу с террористами в Сирии. Конфликт на Украине заморожен, про Крым на Западе упоминают все реже, но антироссийские санкции пока действуют, как и ответное продуктовое эмбарго. Власти РФ заявляют об отсутствии курса на самоизоляцию, однако на деле список стран, отношения с которым усложнились, расширяется: к внешнеполитическим «врагам» добавилась Турция, с Египтом прерваны туристические связи на фоне катастрофы российского самолета.
И такие шаги не могли не отразиться на туристической индустрии. В ноябре-декабре кировские турагентства потеряли до 80% продаж, которые давало самое популярное зимнее направление — Египет. 
И это стало еще одним фактором, усугубившим состояние туристической отрасли, которая и без того плохо держится на ногах из-за падения спроса.


Социальная сфера

В сложившихся непростых экономических условиях руководство страны признало необходимость повышения пенсионного возраста и сложности с индексацией соцвыплат и пенсий по уровню реальной инфляции. Принято решение постепенно повышать пенсионный возраст чиновников до 65 лет, причем как мужчин, так и женщин.  
Реальные доходы россиян на фоне ослабления рубля и высокой инфляции все больше сокращаются, и потребительская модель роста экономики изживает себя.
В конце ноября депутаты регионального Заксобрания отменили финансовую поддержку для молодых семей на ипотеку. Несмотря на то, что в рамках областного бюджета сумма выделялась не такая уж значительная — 150 миллионов рублей в год, однако эти деньги ежегодно помогали тысяче молодых семей обзавестись собственным жильем.


Культура

2015 год, обозначенный на федеральном уровне как год литературы, подарил региону множество мероприятий. Особенно запомнились жителям города визиты известных писателей, которые стали лауреатами многочисленных литературных премий, учрежденных правительством области. 
Так, любимый многими писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец получил премию им. М.Е. Салтыкова-Щедрина за сборник «Боль». Для почитателей таланта была организована творческая встреча.
Два детских автора — Наринэ Абгарян и Ирина Краева удастоились премии им. Грина за романтические произведения.
Стоит напомнить и о приезде в Киров Захара Прилепина, которого многие считают писателем №1 в современной России. Он стал лауреатом кировской премии им. Герцена еще в прошлом году. А этой осенью участвовал в заседании комитета по культуре Вятской ТПП. Она прошла в главной библиотеке области и плавно превратилась в творческую встречу с писателем. 

 

Узнайте больше о персоне: Прилепин Захар, Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: