На КРИНе снесли здание бывшей проходной

Продолжаются работы по реновации квартала

Новости Кирова и Кировской области 27 июля. На улице Карла Маркса наконец-то расчистили еще одно пространство на территории бывшего завода «Красный инструментальщик». Для этого снесли построенное в начале XX века одноэтажное здание, которое называли проходной или сторожкой.

 

В сети с новой силой вспыхнула истерия, которую подняли противники развития города.

«Ушла эпоха! Здание поспешно снесли, чтобы его не успели внести в список объектов культурного наследия»,— написал один из любителей «сарайной архитектуры».

Территория «КРИНа» крайне проблемный участок. Это объясняется тем, что отдельные расположенные там здания и земельные участки принадлежат большому количеству собственников. Между ними периодически вспыхивали более или менее острые конфликты, в которых использовались разные инструменты.

Так несколько месяцев назад одноэтажное здание проходной попытались объявить историческим памятником. В десяти страничном объяснении исторической ценности низкого одноэтажного невзрачного служебного здания к сожалению сложно найти хоть что-то, что объясняло бы, почему это памятник архитектуры. Скорее всего, мы в очередной раз имеем дело с очередным «спором хозяйствующих субъектов».

реновация КРИН
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: