Липатников попросил городскую власть разрешить миллионеру Киселеву достроить особняк

Николай Липатников считает, что не нужно идти на крайние меры и сносить недостроенный особняк

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. Президент Вятской ТПП Николай Липатников посоветовал городским властям разрешить предпринимателю Сергею Киселеву достроить особняк рядом с Трифоновым монастырем.

— До сих пор в области не решен вопрос охранных зон, в том числе около федерального памятника — Трифонова монастыря, — цитирует Липатникова «Эхо Москвы в Кирове».Предприниматель столкнулся с этим на собственном участке (он владелец), собственный дом, который реконструирует. Ну Киселев авантюрист, он же начал это делать, не получив разрешения. Виноват. Но при умелом подходе эта тема решается. Я Ковалевой сказал: «Вот мой вам совет: согласуйте, дайте закончить, и улица Водопроводная будет заасфальтирована, и еще что-то. Чего мы упираемся? А когда кто-то с ведома кого-то строит объекты, все молчим».

Напомним, власти требуют снести недостроенный особняк Сергея Киселева, директора холдинга «Движение», одного из богатейших депутатов ОЗС, который находится за Трифоновым монастырем. Пока их основной аргумент заключается в том, что дом исказит облик исторического центра. При этом, в пресс-службе мэрии отмечают, разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось. В связи с чем муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта.

Разбирательство уже началось. В суде представитель регионального минкульта встал на сторону муниципалитета.

– Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», строительство в границах защитных зон запрещено. Возводимый объект попадает под понятие «самовольной постройки» и подлежит демонтажу, – заявили в региональном минкульте.

Следующее заседание по делу состоится 29 мая. Тогда ожидается участие Сергея Киселева и представителей Вятской Епархии, а горадминистрация и Минкульт должны предоставить суду необходимые документы.


 

Узнайте больше о персоне: Киселев Сергей Николаевич
строительство Трифонов монастырь
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: