«Лестехснаб плюс» успешно завершил инвестпроект в лесной сфере

Министр Денис Мантуров подписал приказ о завершении инвестиционного цикла компании

Новости Кирова и Кировской области. 3 сентября. В конце предыдущей недели выпущен приказ федерального минпромторга об успешном завершении инвестроекта кировской компании «Лестехснаб плюс» (основная площадка в Вересниках). По информации регионального правительства, за шесть лет (с 2012 года) были созданы порядка 500 новых рабочих мест, суммарно в проект вложили 794 млн рублей инвестиций.

Признание проекта завершенным означает для предприятия некоторое снижение контроля со стороны государства. С другой стороны, после подписания приказа ставки арендной платы вырастут в два раза и составят около 50 рублей за кубометр расчетной лесосеки до окончания сроков аренды лесных участков. Однако, это чуть ли не на порядок меньше чем ставки, которые устанавливаются в ходе лесных аукционов.

Это уже пятый приоритетный инвестпроект в лесной сфере, который завершен на территории области. Ранее таковыми были признаны программы АО «Красный якорь», ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО «Стройлес» и АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат». Еще несколько проектов в разное время были исключены из списка приоритетных из-за невыполнения инвестором взятых на себя обязательств. Часть инициатив не получила одобрения со стороны региона на выделение лесосеки по льготным ставкам.

Таким образом, в настоящее время в Кировской области реализуется еще четыре проекта. Их инициаторами являются «Алмис», «Хольц Хаус», ООО «Партнер» и «Вятский фанерный комбинат» (вторая очередь).

По информации «Навигатора», инициировано еще два проекта, переговоры по которым велись на региональном уровне. Это проекты третьей очереди «Вятского фанерного комбината», а также «Мурашинского фанерного завода».

Нужно отметить, что для региональных властей механизм приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов не является предпочтительным. Проблема в том, что их инициаторы выплачивают арендную плату только в размере федеральной ставки, а в областной бюджет поступают средства, которые превышают этот показатель (около 50 рублей за кубометр расчетной лесосеки в год).

Недавно, вице-губернатор Максим Кочетков в интервью «Навигатору» признал, что для региона выгодней иные способы стимулирования инвестиций в ЛПК и механизмы предоставления лесных ресурсов.

Фото sibirsk-timber.ru

 
инвестпроекты лесная отрасль
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: