Лесной форум: На какие лесные ресурсы может рассчитывать бизнес

Министр лесного хозяйства оценил объем и качество доступных для бизнеса ресурсов

Новости Кирова и Кировской области. 25 июня. В министерстве лесного хозяйства готовятся методические рекомендации, своего рода образцы заполнения заявок на участие в конкурсах на предоставление лесного ресурса.

Напомним, в конце 2017 года Лесной кодекс дополнили статьями, которые предусматривают новый вариант доступа к лесным ресурсам — открытые конкурсы. По этой схеме приоритетное право аренды участков могут рассчитывать владельцы мощностей по переработке леса. Однако, длительное время отсутствовали подзаконные акты, которые должны были регламентировать проведение необходимых для выделения ресурсов процедур.

–  Последние необходимые методические документы по проведению открытых конкурсов были опубликованы в апреле текущего года. Сейчас у нас уже есть заявки от потенциальных лесопользователей. Правда, даже сейчас остаются отдельные локальные вопросы, которые мы поставили перед федеральным центром. Надеюсь, что мы к Лесному форуму получим исчерпывающие ответы,— рассказал корреспонденту «Навигатора» министр лесного хозяйства области Алексей Шургин.

По информации министерства, сейчас предложения по участию в конкурсах подготовили уже несколько лесоперерабатывающих предприятий региона. Кроме того, в разной степени готовности находятся 5 инвестиционных проектов в лесной сфере, которые претендуют на получение статуса приоритетных. Однако, несмотря на увеличение объема заготовок древесины, в Кировской области есть доступные для освоения лесные ресурсы.

– В прошлом году мы освоили 10,4 млн куб. м. Это очень большой объем и высокая доля освоения лесных ресурсов. Но мы имеем еще порядка 3 млн куб. м нераспределенных ресурсов. Это основа для дальнейшего расширения лесопромышленного комплекса области. И это консервативные оценки,— отметил Алексей Шургин.

При этом власти региона признают, что за прошедшие несколько десятилетий существенно ухудшилось качество доступных для освоения лесных ресурсов. Поэтому особое внимание министр обратил на то, что сейчас продолжаются активные поиски инвесторов, которые готовы осуществлять переработку низкосортной древесины. А это еще дополнительно 3-4 млн куб. м.

– Области необходим либо ЦБК, либо большой завод по производству плит. Пока не решен этот вопрос, мы имеем серьезные ограничения по использованию как новых участков, так и участков уже переданных арендаторам. Там как раз преобладают насаждения, где нерентабельно вести заготовку без наличия достаточно близко расположенного объекта по переработке низкосортной древесины,— пояснил министр.

Эти и другие вопросы будут подробно рассмотрены в ходе специальной секции III Лесного форума. Кроме оперативных и тактических вопросов на форуме планируется рассмотреть стратегические рамки в которых будет развиваться лесопромышленный комплекс области в среднесрочной перспективе. 

Отдельное внимание организаторы уделят вопросам государственного контроля в сфере использования лесов. Профессиональное сообщество региона нуждается в выработке общих для лесопользователей и контролеров взглядов на допустимые и недопустимые действия.

Лес инвестпроекты лесная отрасль лесной форум Лесной комплекс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: