Государство требует арестовать счета скандального «инвестора»

Министерство лесного хозяйства взыскивает миллионы рублей по прекращенному приоритетному инвестпроекту.

Региональный минлесхоз направил в Арбитражный суд 39 исков к УК «Лесхоз» на сумму от нескольких десятков тысяч до более чем 9 млн рублей. Такое количество отдельных требований объясняется тем, что эта компания во времена администрации Никиты Белых получила в льготную аренду большое количество делянок по всей области рекордный для области объем лесосеки 735,6 тыс. кубометров по символической цене 25,29 рублей за куб. Чуть позже условия выделения леса пересмотрели, несколько понизив выделяемые ресурсы до 700,5 тыс.

Миллионные долги

В конце апреля текущего года федеральный минпромторг исключил проект УК «Лесхоз» из списка приоритетных. Причиной стало невыполнение предприятием условий инвестиционного соглашения. По действующим нормам сейчас компания должна возместить федеральным властям  в полном объеме средства за аренду лесов. Учитывая то, что льготная ставка арендной платы составляет 50% от стандартной, фактически УК «Лесхоз» должна выплатить такую же сумму, которую она ранее заплатила за право на лесозаготовки. Именно эти деньги, судя по всему, власти и взыскивают с проблемного инвестора.

Вместе с исковыми требованиями министерство лесного хозяйства требует принять обеспечительные меры по отношению к компании. По информации из арбитражного суда Кировской области, в рамках обеспечения интересов казны суд может принять решение об аресте счетов ООО «УК «Лесхоз», арестовать иное имущество компании и запретить лесозаготовку на выделенных ей делянках.

Громкое дело

Напомним, УК «Лесхоз» было создано на базе государственной компании «Кировлес». В 2011 году федеральный минпромторг утвердил программу создания производства по изготовлению малоэтажных домокомплектов. В 2013 году собственником предприятий стал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, выходец из СССР. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года.

Впрочем, под контролем Зудхаймера в Кировской области остается еще одно лесоперерабатывающее предприятие — «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» (в прошлом «Нововятский лыжный комбинат»). Предприятие также располагает значительными лесными ресурсами с расчетной лесосекой в размере около 450 тыс. кубометров в год. Инвестпроект НЛК признан успешно завершенным. Это дает предприятию право получать лес по выгодной цене около 50 рублей за куб, уплачивая лишь федеральную часть арендной платы.

 

УК Лесхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: