Кассация не поддержала кировскую мэрию в вопросе концессии с ККС

Ранее позицию ведомства также поддержали суды первой и апелляционной инстанций

Новости Кирова и Кировской области 7 мая. Суд кассационной инстанции оставил в силе предписание и решение Федеральной антимонопольной службы в отношении администрации Кирова. 

— Мэрия ограничивала возможность хозяйствующих субъектов участвовать в конкурсе на право заключения концессионных соглашений и отказывала в предоставлении необходимых сведений. Тем самым городская администрация ограничила конкуренцию на рынке водоснабжения и водоотведения, а также нарушила антимонопольное законодательство, — сообщается в релизе ведомства. — К настоящему моменту администрация Кирова исполнила предписание ФАС России в полном объеме. В частности, мэрия утвердила перечень объектов ЖКХ в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, и разместила этот перечень на сайте torgi.gov.ru, а также на своем официальном сайте. Исполнение предписания позволило восстановить свободную конкуренцию на рынке водоснабжения и водоотведения Кирова, а также права и законные интересы компании «Кировские коммунальные системы», нарушенные неправомерными действиями мэрии.

Помимо этого муниципалитет заявил о готовности рассматривать предложения потенциальных инвесторов о заключении концессионных соглашений в отношении муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе находящихся в хозяйственном ведении МУПов.

Напомним, что в 2019 году РКС свернули бизнес в Кирове. В муниципальный «Водоканал», которому отдали обслуживать весь кировский водопровод и всю канализацию, перешли более 600 работников ККС. 15 лет водоснабжение и канализацию в Кирове отвечала компания «Кировские коммунальные системы», которая является частью холдинга «Российские коммунальные системы», подконтрольного миллиардеру Виктору Вексельбергу. Администрация Ильи Шульгина отказалась продлевать сотрудничество с компанией и передала функции по осуществлению водоснабжения и канализации муниципальному предприятию, которое осуществляло их на окраинах Кирова.

.

ккс ФАС гоардминистрация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: