Губернатор форсирует реализацию проекта «Биополис»

На совещании в Левинцах с участием губернатора Игоря Васильева решено активизировать деятельность по созданию академгородка XXI века

Новости Кирова и Кировской области 13 декабря. На базе производственной площадки «Нанолек» в Левинцах участники проекта по созданию научно-образовательного центра мирового уровня Биополис договорились форсировать работу по реализации проекта и рассмотрели ряд организационных вопросов, связанных с его функционированием.

– Наша задача определить направления дальнейшего движения. По моему мнению, необходимо форсировать наше движение по этому направлению, по пути реализации той идеи, о которой мы говорили раньше. Мы должны сформировать здесь полноценный микробиологический кластер со своим городом, муниципалитетом, кампусом,— заявил Игорь Васильев в своей вступительной речи.

Напомним, 18 октября 2019 года губернатор поддержал инициативу о создании в области биотехнологического и иммунобиологического научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис», что было закреплено специальным указом главы региона. Одним из основных инициаторов проекта выступил производитель лекарств и вакцин — компания Нанолек. Кроме того, к проекту присоединились Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», иммунологический центр РАН им. Чумакова, Российский фонд фундаментальных исследований, кировские вузы.

По замыслу инициаторов проекта, научно-производственный центр в Левинцах должен строится по образцу находящегося под Казанью Иннополиса. В Татарстане за несколько лет в чистом поле создали целый город с площадками для разработчиков, университетом, объектами социальной и коммунальной инфраструктуры. Но если Иннополис сконцентрирован на разработках в сфере IT, то в вятском Биополисе будет специализироваться на другом прорывном направлении научно-технического прогресса — биотехнологиях.

– Когда мы говорим о создании «города-сада», то это часто воспринимается скептически. Нужно понимать, что это проект не одного года. Это долгосрочный проект, который нуждается в серьезной поддержке на высшем уровне, в том числе в федеральном финансировании. Но у нас есть мощная, очень интересная идея, которую поддержали ведущие научные центры страны. Полагаю, что это дает шанс для реализации этой действительно масштабной инициативы,— поделился генеральный директор ООО «Нанолек», депутат ОЗС Михаил Некрасов.

Он также сообщил, что в ходе совещания решено централизовать деятельность по приданию территории особого налогового статуса (ОЭЗ) и созданию научного центра. Это необходимо для привлечения в Левинцы частных инвесторов и шаг для финансирования Биополиса в рамках национальных проектов.

Напомним, инициатор проекта — группа компаний Нанолек — была создан в 2011 году. В текущем году выручка фармкомпании вплотную приблизится к 9 млрд рублей. Руководство предприятия продемонстрировало свою высокую компетентность в сфере привлечения госфинансирования (средства Роснано) и организации сотрудничества с ведущими глобальными игроками фарминдустрии. Что стало основной для успешной реализации проекта.

Как рассказал президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко, компания ставит перед собой стратегическую задачу в течение пяти лет многократно увеличить оборот и войти в число крупнейших отечественных производителей фарспрепаратов. Для этого компании необходимо создание собственного исследовательского подразделения. В связи с чем, общенациональный проект Биополиса должен получить мощный драйвер в виде конкретного частного интереса.

 
биотехнологии Нанолек Биополис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: