Нанолек создал совместное с федеральным научным центром предприятие для разработки вакцин

Новый проект предполагает производство новой, полностью российской инактивированной вакцины против полиомиелита

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. В Кировской области будет запущено производство инактивированной вакцины против полиомиелита на штаммах Сэбина. Это предусматривает соглашение о создании совместного предприятия «Инвак» между биофармацевтической компанией «Нанолек» и Федеральным научным центром исследований и разработок иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.  Препарат станет первой отечественной вакциной данного профиля для иммунизации взрослого населения РФ в рамках национального календаря профилактических прививок. 

– Мы уверены, что «Инвак» станет удачным примером государственно-частного партнерства, что приведет к развитию научной деятельности российских предприятий и созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров. Мы рассчитываем, что данный проект станет новой моделью сотрудничества, которая позволит развивать российские научные учреждения и поддерживать отечественные разработки. В дальнейшем мы объединим усилия для исследований и производства новых вакцин, которые обеспечат здоровое и безопасное будущее населения нашей страны, – рассказал президент компании «Нанолек» Владимир Христенко.

Инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции препарата предприятием «Инвак» составят более 3 млрд рублей. Готовую лекарственную форму начнут выпускать с 2020 года, а субстанцию  – с 2023 года. Предполагается, что производственные мощности позволят полностью покрыть потребности в вакцине данного профиля, как в России, так и поставлять антиполиомиелитный препарат на экспорт. За рубеж планируется направлять свыше 20 млн доз новой вакцины. 

– Сегодняшнее мероприятие имеет чрезвычайную значимость и может рассматриваться как начало нового исторического этапа, – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Подписание соглашения о создании полностью отечественной вакцины от полиомиелита крайне важно. Субстанцию этой вакцины производит ведущий научный центр нашей страны, а технологические платформы предоставляет компания «Нанолек», которая широко известна своими препаратами как в нашей стране, так и за рубежом. Такое сочетание науки и производства позволит обеспечить полную безопасность препаратов, расширять технологии и развивать их. Уверена, у вас будет плодотворная совместная деятельность в развитии отечественной вакцины.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, подписание соглашения даст возможность в кратчайшие сроки производить отечественную вакцину полного цикла. 

– Предприятие «Нанолек» имеет производственные мощности, которые соответствуют всем отечественным и зарубежным стандартам GMP, а ФГБНУ имени Чумакова –инновационные разработки. Это сотрудничество позволит обеспечить население страны вакциной от этого опасного заболевания. Инфекционные болезни касаются любого из нас, и вакцинация – это единственный способ снизить риск заражения, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов. 

Отметим, что ранее зарегистрированное в Кировской области фармпредприятие уже публиковало информацию о инвестициях в антиполиомиелитную вакцину. Тот проект осуществлялся совеместно с нидерландской компанией Bilthoven Biologicals.

биотехнологии Нанолек
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: