КЧХК завершает разработку инновационных биоминеральных удобрений

Подразделение ОХК «Уралхим» в сотрудничестве с ВятГУ начнет полевые испытания особо эффективных средств для растений

Новости Кирова и Кировской области 27 февраля. Директор филиала КЧХК ОХК «Уралхим» объявил о завершении первого этапа испытаний новых удобрений, которые разрабатываются компанией.

– По ряду зерновых культур мы уже доказали эффективность новых биоминеральных удобрений. По сравнению с теми удобрениями, которые мы производим сейчас, они дают более высокий эффект на 10-25% по разным культурам. По разным культурам результат различается. Но мы продолжим эту работу. В 2019 году мы выйдем за рамки лаборатории и сейчас планируем полевые испытания биоудобрений. Я очень надеюсь, что результаты также будут позитивными,— рассказал Дмитрий Трушков.

Отличительной чертой биоминеральных удобрений является то, что на традиционные гранулы наносятся штамы бактерий, которые облегчают усвоение растениями фосфора и калия. На текущий момент уже отработаны технологии выращивания необходимых бактериальных штамов в промышленных масштабах. Также проработаны способы нанесения биокомпонентов на гранулы минеральных удобрений, которые могут использоваться при промышленных масштабах производства.

Сейчас на КЧХК идет создание агроцентра, который будет заниматься испытанием и внедрением новых и традиционных видов продукции ОХК «Уралхим» сельхозпредприятиями Кировской области и ПФО в целом.

В прошлом году компания серьезно нарастила поставки удобрений на внутренний рынок. По словам директора КЧХК, темп экспансии на российском рынке планируется сохранить. Среди прочего, в 2019 году на кирово-чепецкой площадке будет смонтирована новая установка по фасовке в крупноформатную тару. Это необходимо для расширения присутствия предприятия на российском рынке, который предпочитает фасованные удобрения.

– По нашему заводу и по другим подразделениям от 60 до 70% продукции уходило на экспорт. Мы должны быть готовы к изменениям цен на мировых рынках. У нас должна быть возможность перераспределять эти объемы на российский рынок, если экспортные цены нас перестанут устраивать,— пояснил господин Трушков корреспонденту «Навигатора».

Кстати, в 2018 году ОХК «Уралхим» увеличил выпуск продукции на 134 тыс. тонн. В том числе КЧХК нарастил выпуск на 2,3% до 2618 тыс. тонн.

 
Узнайте больше о персоне: Трушков Дмитрий Анатольевич
биотехнологии КЧХК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: