Экотехнопарк на площадке «Марадыковского» запустят в 2023 году

Новости Кирова и Кировской области 15 февраля. Бывший объект по уничтожению химоружия передан для перепрофилирования Федеральному экологическому оператору. Объект перепрофилируют в экотехнопарк. На объекте «Марадыковский» была создана уникальная инфраструктура с многоуровневой системой безопасности, собраны высокопрофессиональные кадры для работы с химическими веществами любого вида и класса. При строительстве экотехнопарка эта инфраструктура будет модернизирована и перепрофилирована для решения задачи по эффективной и безопасной переработке отходов I и II классов во вторичные востребованные в промышленности продукты. Персонал объекта сможет продолжить работу уже на новом предприятии.

Объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский», где хранились авиационные химические боеприпасы, снаряженные фосфорорганическими отравляющими веществами последнего поколения (зарин, зоман, отравляющие вещества типа ви-икс), а также люизитом, общей массой 6,9 тыс. тонн, был пущен в эксплуатацию в 2006 году. В октябре 2015 года на этом объекте был уничтожен последний химический боеприпас. На протяжении последующих шести лет на объекте проводились работы по ликвидации последствий деятельности и приведению имущества в безопасное состояние для дальнейшего использования данной инфраструктуры передачи инвестору.

— Мы использовали все имеющиеся у нас ресурсы и возможности для того, чтобы все наши объекты были приведены в безопасное состояние, перепрофилированы и работали в дальнейшем. Для нас важно не просто передать объект, а сохранить его. У меня нет сомнений, что Федеральный экологический оператор справится с задачей по утилизации отходов I и II классов, — комментирует начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. 

Проект создания экотехнопарка прошел общественные обсуждения. Документация получила положительные заключения общественных и государственных экспертиз. Для переработки отходов в экотехнопарке предусмотрены три технологии: физико-химическая обработка отходов, демеркуризация и высокотемпературное обезвреживание. Планируется, что новое предприятие начнет работу в 2023 году.

Марадыковский
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: