До конца года в Кировской области сдадут еще три долгостроя

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. До конца года в Кировской области сдадут еще три долгостроя. В первую очередь, речь идет о 16-этажном доме на ул. Маклина, 60А. Он находится в высокой степени готовности. Работы выполнены на 97%, сейчас ведутся работы по благоустройству территории и завершаются отделочные работы. Кроме того, дом на ул. Широтной, 1 (4,5,6 секции), пер. Березниковском, 34 (3,4 секции). Таким образом, в 2021 году в Кировской области планируется решить вопрос 517 дольщиков.

Сдвигается с мертвой точки решение вопроса с проблемными таунхаусами в сл. Новое Сергеево. Дома в слободе «Новое Сергеево» являются объектами блокированной застройки и законодательство о долевом строительстве на них не распространяется. Но региональные власти способствовали включению домов слободы в единый реестр проблемных объектов. В 2020 году АО «Дом.РФ» приняло такое решение. Таким образом, появилась возможность решить вопрос с завершением строительства этих домов.

Объекты находятся в различной степени готовности. Для решения проблем дольщиков в Кировской области используют несколько механизмов: механизм выделения земельного участка застройщику, предложенный губернатором Игорем Васильевым; за счет привлечения средств инвестора; силами застройщика; механизм публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

— Областной механизм выделения земельного участка застройщику зарекомендовал как хороший работающий инструмент. Уже второй дом в Кирове достроен благодаря этому механизму. Мы провели большую работу совместно с городом по поиску земельных участков для решения вопросов дольщиков, и в дальнейшем это позволит завершить еще несколько крупных объектов, — отмечал губернатор Игорь Васильев.

По словам Александра Чурина, председателя правительства Кировской области, для решения вопроса по слободе Новое Сергеево решено применять механизм Фонда. Вы знаете, что застройщик, который возводит дома на улице Проезжей, так же строит дом на улице Маклина,60а в Кирове. Как только дом на улице Маклина будет сдан, будет направлено ходатайство об инициировании процедуры признания застройщика банкротом. После признания застройщика несостоятельным, будут направлены документы в Фонд. И уже после этого наблюдательный совет Фонда примет решение о финансировании завершения строительства блокированных домов или решение о выплате гражданам-участникам долевого строительства возмещения.

СПРАВКА:

Сейчас в едином реестре проблемных объектов 32 объектов Кировской области. 

дольщики Долгострои
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: