Банки роняют ставки

Департамент финансовой стабильности Банка России пришел к заключению, что на отечественных финансовых рынках сформировался устойчивый тренд на снижение процентных ставок. Вслед за ключевой ставкой Центробанка снижается доходность по депозитам и стоимость кредитов и займов.

«Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и сокращение доходностей ОФЗ создают условия для дальнейшего снижения ставок в экономике», — констатируют представители регулятора. В другом документе ЦБ РФ отмечается, что этот тренд сохранится до конца текущего года. Собственно, эксперты не исключают, что Банк России поддержит эту тенденцию. Многие из них не исключают снижение ключевой ставки в декабре текущего года до 6,25% или даже 6% годовых.

Чтобы компенсировать задержки в финансировании и реализации нацпроектов, допущенные федеральным правительством, Банк России вынужден делать хоть что-то, чтобы стимулировать приток денег в реальный сектор. Показательна ситуация с бизнес-кредитованием в Кировской области. За 8 месяцев текущего года несмотря на инфляцию, которая порой приближалась к 5% годовых, выдача кредитов предприятиям реального сектора региона выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года менее чем на 1%.

Однако, вместе с тем снижается и доходность традиционного инструмента формирования сбережений — депозитов. Эксперты ЦБ РФ отмечают, что в этих условиях частные лица начали проявлять все возрастающий интерес к альтернативным финансовым инструментам. 

В ноябрьском докладе ЦБ РФ о финансовых рисках представители регулятора проанализировали только два из них — банковские облигации и полисы инвестиционного страхования жизни (ИЖС). Из приведенных данных видно, что новые инвестиции в эти инструменты по своим объемам уже сопоставимы с приростом банковских депозитов (31%). Правда, если сравнивать общий объем средств частных лиц на счетах в банках с альтернативными инструментами, то депозиты — безоговорочный лидер. Сумма банковских облигаций и действующих полисов ИЖС составляет лишь 2,6% от средств на депозитах.

Эксперты отмечают, что при сохранении тренда на снижение ставок рядовым частные лица начнут так или иначе осваивать более сложные финансовые инструменты. 


По данным ЦБ РФ

банки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: