«Молот» может войти в «Концерн «Калашников»

На минувшей неделе крупный российский производитель боевого стрелкового оружия - ижевский завод «Ижмаш» был переименован в «Концерн «Калашников». Это стало шагом на пути к созданию на базе ижевских оружейных предприятий вертикально интегрированного холдинга стрелкового оружия. В составе концерна сможет оказаться и вятскополянский завод «Молот».

Решение о переименовании было принято материнской компанией «Ижмаша» – госкорпорацией «Ростех», которой принадлежит 100% акций предприятия.  Все права и обязанности «Ижмаша» сохраняют свою силу для ОАО «Концерн «Калашников». Официальная презентация концерна состоится в середине сентября.

В перспективе в него войдут «Ижевский механический завод», НИТИ «Прогресс», КБАЛ им. Л.Н.Кошкина, Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» и ряд других предприятий.

- Мы «гадаем на кофейной гуще», возьмут или не возьмут «Молот» в состав концерна, разговоры об этом идут очень давно, - говорит Виталий Бухарин, председатель Обкома профсоюза работников оборонной промышленности. - «Ижмашу» не безразлична ситуация на «Молоте», так как он является акционером предприятия (практически 90%  акций «Молота» принадлежит «Ростеху» и бывшему НПО «Ижмаш», прим.ред.). Владеет акциями и не получает от них ничего.

Поэтому он заинтересован в том, что бы это предприятие работало. Вхождение «Молота» в состав концерна возможно и не состоится. Потому что предприятие находится в стадии банкротства, введена процедура внешнего управления. При 1,5 млрд рублей кредиторской задолженности, по всей вероятности, на «Молоте» будет введено конкурсное производство.

По словам Бухарина, теоретически объединение предприятий, производящих стрелковое оружие, позволит сконцентрировать усилия.

- Получения еще большего количества заказов у предприятий возможно и не произойдет, а вот конкуренции между ними возможно исчезнет, так как все они находятся в составе ГК «Ростех, но каждый работает на себя, - добавил Бухарин.

Всего в состав «Ростеха» входит 663 организации, из которых сформировано 13 холдинговых компаний. В начале 2013 года начался процесс передачи акций дочерних предприятий холдинговым компаниям. Всего «Ростеху» планируется передать акции 278 организаций. Он будет управлять активами по принципиально новой модели: центрами роста стоимости станут холдинговые компании, к которым перейдут основные управленческие полномочия. Центральный аппарат корпорации сосредоточится на решении стратегических вопросов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: