Поставщик сырья требует с чепецкого химкомбината двойную цену

Давний спор о ценах на апатитовый концентрат между его производителем «ФосАгро» и потребителем - чепецким заводом минудобрений казалось бы завершен. Монополист «ФосАгро» хотел повысить цены в два раза с 2014 года. Но суд встал на сторону потребителей, обязав монополиста продлить действующие контракты по текущим ценам. Однако, монополист продолжает настаивать на своем.

«ФосАгро» подал апелляцию, которую  6 августа рассмотрит Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы.

- В апелляционном суде холдинг «ФосAгро» оспаривает решение, по которому обязан заключить контракт с «Заводом минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината». Действие предыдущего контракта заканчивается в 2013 году, и «ФосAгро» требует использовать новую ценовую формулу, привязанную к цене марокканских фосфатов. В этом случае цена сырья для потребителя должна вырасти почти в 2 раза, - прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». - Позицию монополиста поддерживает антимонопольная служба, деятельность которой по ряду направлений недавно резко раскритиковал вице-премьер Аркадий Дворкович.

На «УРАЛХИМе» с новой формулой расчета цен не согласны. Марокканские фосфаты и российский апатит не являются взаимозаменяемыми продуктами. Да и рынок марокканских фосфатов полностью контролируется королевской семьей Марокко, и, как российский, является монопольным. Так что ориентиром для справедливых рыночных цен уж точно быть не может быть.

По мнению чепецкого завода минудобрений, цена на апатит в 2014 году должна рассчитываться как цена за 2013 год плюс коэффициент промышленной инфляции, рассчитываемый Росстатом.
Кстати, как пишет федеральная пресса, это не первый случай, когда химический холдинг «ФосAгро» оспаривает в суде цены на апатитовый концентрат и заключает контракты со своими клиентами, тоже через суд.

Удар по сельскому хозяйству

Потребители апатитового концентрата опасаются, что рост цен на него в итоге приведет к спаду в сельском хозяйстве России.
- Удорожание сырья может вызвать дефицит некоторых видов фосфорсодержащих удобрений на рынке, - считают в «УРАЛХИМе». - Другой потребитель апатита, ОАО «Минеральные удобрения» (г. Россошь) заявляет, что подорожание сырья заставит производителей поднять цены и на удобрения, а в итоге они станут не по карману  сельхозпроизводителям. С ними согласны и российские аграрии.

- По мнению экспертов, без внесения фосфорсодержащих удобрений сельское хозяйство через пару лет ждет «обвал» по урожайности и качеству зерна, сахарной свеклы и другой сельхозпродукции. Это приведет к утрате продовольственной безопасности страны и росту цен практически на все продовольственные товары, - добавили в пресс-службе КЧХК.

Во всем виноват Лукашенко?

На российском рынке удобрений на минувшей неделе кипели нешуточные страсти. Правда в центре внимания были не азотно-фосфорные удобрения, которые производят в Кирово-Чепецке, а калийные. Руководство «Уралкалия», их крупнейшего производителя в России с долей в мировом производстве около 20% заявило о разрыве деловых отношений с белорусскими партнерами.
На официальном сайте компании появилось обращение гендиректора Владислава Баумгертнера о новой политике сбыта, с уточнением, что компания прекращает экспортные продажи через «Белорусскую калийную компанию».

Прежде «Уралкалий» работал в альянсе с другим крупным производителем «Беларуськалием». Продукция они отправляли на экспорт совместно через единого трейдера «Белорусскую калийную компанию». В итоге альянс заполучил более 40% мирового рыка.

- Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа Президента Белоруссии об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК, - сказал Баумгертнер.

После громкого заявления о распаде альянса, котировки акций «Уралкалия» буквально рухнули более чем на 20%. Его крупнейший акционер Сулейман Керимов в одночасье обеднел на $545 млн. Правда спустя сутки курс акций «Уралкалия» пошел в гору. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: