Кировскому общепиту запретили продавать алкоголь «на вынос»

С 17 февраля Правительством Кировской области устанавливается новый запрет на розничную продажу алкоголя. Предприятия общепита отныне не будут иметь права продавать алкоголь «на вынос» с 17.00 по воскресеньям и с  23.00 до 10 утра - в остальные дни.

Кроме того продажа алкоголя на вынос на предприятиях общественного питания будет полностью запрещена в праздничные дни: День Знаний (1 сентября), День защиты детей (1 июня), Последний звонок (25 мая) и День молодежи (27 июня).

Как рассказали в пресс-службе УМВД, данная мера - это продолжение совместной работы правительства Кировской области и УМВД по снижению алкоголизации населения. 

- Сначала запретили розничную продажу алкогольных напитков в праздничные дни и ночью, затем из жилых домов исчезли рюмочные, а теперь вот вводится такое ограничение по розничной продаже и для предприятий общепита. Разумеется, никто не запрещает отдыхать в самых разных заведениях, соблюдая культуру употребления спиртных напитков, - отметил Сергей Баранцев, начальник ОИОС УМВД России по Кировской области. - Но продажа «на вынос» будет строго штрафоваться. В рамках этого ограничения мы будем проводить проверки и строго контролировать ситуацию. При этом я бы хотел отметить, что хоть ограничения и действуют на всех, но штрафоваться будут именно работники заведений.

Штраф для должностных лиц за продажу алкоголя на вынос составит 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц – 50-100 тысяч рублей.

Между тем, кировский общепит спокойно отнесся к нововведениям.

- Я не думаю, что на заведения общественного питания это ограничение как-то негативно повлияет, - считает Янина Бабинцева, директор столовой «Домашняя кухня». - Мы, например, вовсе не продаем алкоголь в розницу. Нам и, как мне кажется, многим другим заведениям выгоднее, когда посетитель употребляет алкоголь внутри. И дело не только в поддержании культуры пития, но и в том, что, оставаясь в кафе или столовой, посетитель к алкоголю закажет и закуску, а это дополнительная выручка.

Данный запрет относится ко всем типам предприятий общепита, в т. ч. ресторанам, барам, кафе и кофейням.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: