«Карабас Барабас» - новая жертва муниципальной аренды

Детское кафе на Сурикова готовится к закрытию. Предприятие стало еще одним в череде терпящих большие убытки из-за высокой аренды муниципальных помещений. Еще в прошлом году владельцы кафе подавали заявку на приобретение арендуемого помещения в собственность, но безуспешно.

Горадминистрация раз за разом отклоняет отчеты оценочных компаний, которые должны назвать стоимость здания. В августе был расторгнут договор с одним оценщиком, в декабре - со вторым. Сейчас администрация ищет третьего оценщика, а тем временем перспектива закрытия кафе становится все более реальной.

- Кафе работает уже почти 14 лет. До прошлого года мы еще выходили на рентабельность, но затем возникла ситуация с подъемом аренды, - рассказывает Дмитрий Балезин, директор ООО «Карабас-Барабас». - В администрации нас заверили, что решение по выкупу будет принято в ближайшее время. Но прошло уже 9 месяцев, мы работаем в убыток и не видим этому конца.

Одну оценочную компанию отвергли, теперь вторую. Непонятно, почему расчеты компаний, которые выигрывают конкурс, впоследствии оказываются недействительными. 

Как заявил Дмитрий Драный, глава администрации города Кирова, проблема с оценочными компаниями исключительно формальная.

- Проблема одна — это недостаточно качественно подготовленный отчет в рамках закона по оценочной деятельности теми компаниями, которые на конкурсе выиграли право проводить оценку помещений. Для нас это общая беда: 70% отчетов, которые были представлены в 2013 году, фактически были возвращены.

Эти объяснения вряд ли помогут выжить бизнесу. Кафе «Карабас-Барабас» уже подавало в суд по факту бездействия администрации:

- Почему администрация расторгает договор и не принимает отчет, но при этом не предъявляет никаких санкций организации? Если мы расторгаем договор, то давайте наказывать эту организацию, давайте убытки, которые несут предприниматели, вешать на нее. Мы обратились в суд для обжалования бездействия и незаключения договора об оценочной деятельности, но суд указал, что бездействие есть, но его не могут признать незаконным, потому что мы опоздали со сроком обращения.

В ответ на это  горадминистрация заявляет, если договоры с недобросовестными оценщиками будут расторгаться в судебном порядке, на это уйдет еще больше времени.  Суды могут длиться годами.

«Карабас-Барабас» - не единственная организация в городе, которая страдает от высокой арендной платы. Под угрозой закрытия также оказался кинотеатр «Колизей».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: