Для застройки оврага Засора ищут инвесторов

Еще в декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о праздновании 650-летия Кирова. Тогда же было объявлено, что на эти цели из федерального бюджета будет выделено более 5 млрд рублей.

Еще по миллиарду вложат город и область. Большая часть из огромной суммы в 7 миллиардов рублей будет направлена на благоустройство инфраструктуры города. При этом самым масштабным проектом станет наведение порядка в овраге Засора, который тянется от Трифонова монастыря до улицы К.Маркса и пересекает практически половину центра города.    

По плану городских властей к 2024 году в овраге должна появиться большая зона отдыха. Как сообщил глава города Владимир Быков, администрация завершает борьбу за стадион «Трудовые резервы», он останется в собственности Кирова и войдет в общий комплекс благоустройства Засоры. 

- Проект застройки и приведения в порядок оврагов существовал давно, но или экономическая ситуация или что-то еще не дало воплотить их в жизнь. Когда мы стали готовится к 650-летию города, все эти проекты стали подниматься, рассматриваться, некоторые получили новую жизнь.

Нужен инвестор

Федеральное финансирование, хоть и обещано самим Медведевым, но поступит не скоро. А строительство слишком масштабное, чтобы его откладывать.

- Федеральные средства, которые выделяются на юбилей, будут получены только за 4 года до празднования 650-летия. Изменился порядок финансирования, деньги будут поступать с 2020 г. Для того, чтобы мы, работая над проектом, не затягивали сроки, будут привлекаться инвесторы.
Уже есть инвестор, который собирается строить канатную дорогу из Александровского парка в Заречный. Желающие благоустраивать  городскую зону отдыха тоже нашлись.

- На сегодняшний день появился инвестор. И мы приступаем к созданию большой прогулочной зоны отдыха, в исторической части города. Это продолжение набережной Грина, которая будет выходить на овраг Засора, - заявил Владимир Быков.

Мир с «Хлыновскими палатами»

Похоже, к юбилею Кирова не лишним окажется и проект «Хлыновские палаты», инициаторы которого уже устали судиться с городскими властями.

- Проект существует много-много лет, но нет инвестора. Мы посчитали, что если начать реализацию части проекта вместе с городом, то здесь появятся деньги и городские, и областные, и федеральные, а за ними придут и инвесторы, - пообещал Быков.

Кстати: Глава города также заверил, что все проекты строек будут проходить масштабные общественные обсуждения, с конкретными данными по каждому строящемуся объекту и срокам его возведения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: