Кировские производители будут поставлять обогащенный хлеб военным

Cостояние хлебопекарной промышленности можно назвать критическим, а перспективы развития отрасли пока не ясны. По статистике, объемы производства хлеба ежегодно снижаются на 1,5-3%. Депутаты вместе Минсельхозом придумали как поддержать хлебопеков - за счет создания системы госзакупок диетического и витаминизированного хлеба. Кормить таким обогащенным хлебом планируют детей, школьников, военных и полицейских.

Сами хлебопеки подтверждают: ситуация в отрасли сложилась тяжелая. Одна из причин спада производства, по словам хлебопеков, - снижение потребления хлеба.
- В целом объемы производства хлеба в области падают. Причин тому много. Я могу выделить основную: люди стали есть меньше хлеба, - утверждает Александр Краснов, председатель Гильдии пекарей и кондитеров области. - Своеобразный человеческий фактор. Почему? Неизвестно. Может быть, боятся потолстеть. Но это факт. Дефицита хлеба сейчас нет - ведь спрос на него тоже стал меньше. Конкуренция среди предприятий в Кировской области тоже высока. Но, как ни стараются хлебопеки, объемы производства не растут.

По его словам, пекарни сейчас ищут альтернативу - например, занимаются производством мелкой кондитерской продукции, пряников, тортиков, пирогов. Но, инициатива Минсельхоза им пойдет только на пользу, она обеспечит спрос - а, значит, и повышение объемов производства.
- Кроме того, Госдума рассматривает возможность предоставления субсидий на закупку сырья. Также мы направили в Российскую гильдию пекарей предложение о предоставлении субсидий и на закупку оборудования, - продолжает Александр Краснов. - И в программе Минсельхоза кировские производители, конечно, будут участвовать - все, у кого будет желание, а оно будет у многих.

Производство хлеба снижается с каждым годом

Как пишет в своем блоге Сергей Доронин, депутат Госдумы от Кировской области, отечественные хлебопекарни загружены на 40-41%, а производство хлеба сократилось почти на 18%.
- Неудивительно, что за последние 5 лет в стране закрылось около 500 хлебозаводов: в среднем по сотне в год. А на оставшихся износ оборудования составляет от 50% до 80%, то есть многие из них буквально на ладан дышат. За десятилетие производство хлеба сократилось на 17,8%, - отметил Сергей Доронин. - Этот же процесс, но гораздо более долгое время, наблюдается и в развитых странах. Например, за прошлый век число мельниц сократилось в 5 раз. А в США – и вовсе в 22 раза. Но есть в этом секторе и типично российские проблемы. Одна из основных – засилье торговых сетей. Пользуясь преимуществами своего рыночного положения, они навязывают хлебобулочным предприятиям поистине дискриминационные условия. Например, заставляют хлебозаводы принимать обратно не проданную продукцию, навязывают разного рода сопутствующие маркетинговые услуги. И такое засилье торговых сетей сильно бьет по рентабельности производства.

Также сегодня хлебопроизводители во многом зависимы от тарифов и цен на сырье. По словам Юрия Луппова, коммерческого директора «Кирово-Чепецкого хлебокомбината», если, например, часть муки отправится на экспорт, сырье придется покупать по рыночной цене, что увеличит расходы предприятий на производство.
-  Мы во многом зависимы от стоимости сырья. Если оно поднимется в цене, нам придется поднять и цены на хлеб. Сырье составляет большую часть его стоимости, а также тарифы на топливо, электроэнергию. Немалую часть составляет и стоимость доставки до конечного потребителя. Факторов очень много, - рассказывает предприниматель. - И сейчас некоторые производители и небольшие пекарни были вынуждены снизить темпы производства или вовсе прекратить деятельность. Но думаю, что главная причина этому - глобализация. Федеральные сети приходят в регион и предъявляют свои требования, которым не все могут соответствовать.

Недавно Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск ОАО Банка ВТБ о взыскании задолженности по кредитной линии с ОАО «Кировхлеб», ООО «Комбинат хлебопродуктов» и ООО «КировхлебПром» более 7 млн руб. В счет долга с публичных торгов будет распродано имущество «Комбината хлебопродуктов» — земельный участок, помещение газовой котельной и оборудование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: