Иностранцы переведут кировских производителей на биотехнологии

Четыре кировских предприятия заключили инвестсоглашения с иностранными компаниями о поставке инновационного оборудования, которое позволяет одновременно производить тепло и электричество. Например, на «Советской агрофирме» скоро заработает биогазовый реактор, который обеспечит птичников бесперебойным электричеством. Все это, как предполагается, должно значительно сократить расходы производственников за электричество.

Все соглашения были подписаны в рамках первого форума «Био-Киров 2013». Общая сумма контрактов составила 4 млн евро. По словам Валерия Туруло, президента некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области», это первый подобный прецедент на территории области.
- Мы их создаем для того, чтобы посмотреть, как это будет работать. Это первый шаг в сторону становления в регионе биоэкономики, - заявил он.

Опыт соседей

А пока Кировская область только делает первые шаги, некоторые регионы уже достигают определенных результатов. Так, в Татарстане для развития биотехнологий была разработана полноценная программа на 2010-2020 годы.
Как рассказал Ильгизар Якушев, заместитель гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинг», один из инициаторов программы, ее экономический эффект уже превысил инвествложения более чем в 13 раз - 400 млрд рублей против 30 млрд рублей вложенных. Основным источником финансирования, кстати, стали внебюджетные вливания — 21 млрд из 30.
В рамках этой программы на территории Татарстана сегодня строится биофармацевтический завод по производству иммунобиологических препаратов, полным ходом идет создание центра персонализированной медицины и центра оптимального питания. Также разработан проект глубокой переработки зерна с получением целого набора продуктов - крахмал, сиропы, глютен, корм и кормовые добавки - с объемом переработки 500 тонн зерна в год.
Не отстают от био-тенденций наши соседи из Республики Коми. По словам Владимира Володина, зампредседателя президиума Коми НЦ Уро РАН, там первая волна развития биотехнологий началась еще в 80-е годы. Сейчас там разрабатываются препараты для комплексной очистки почв. Это препараты, которые позволяют за 2 года покрыть поврежденную почву многолетними травами для ее восстановления. А для очистки сточных вод, сбрасываемых предприятиями, применяется особый вид водорослей.

Биоэкономике в Кирове быть

В Кировской области пока действует несколько предприятий, использующих биотехнологии в производстве. Крупнейшее из них - «Нанолек». Как заявил Дмитрий Кулиш, первый заместитель гендиректора компании, через 4 года предприятие планирует выйти на производство инновационных био-препаратов, среди которых вакцина для лечения ВИЧ и лекарство против рака.
Что касается новых биотехнологических проектов Кировской области, то они нередко создаются при участии и на основе разработок тех регионов, которые уже добились успеха в их применении. Так, Валерий Туруло презентовал на форуме проект эффективного использования лесов Лузского района, который основан на разработках соседей.
- В Лузском районе мы реализуем проект по эффективному использованию лесного комплекса на безотходных технологиях, как в Татарстане и Коми. Нам это необходимо, ведь у нас только в Лузском районе столько отходов деревообработки, сколько у них во всей Республике. Это опил, кора, зеленая листва. И использованы они будут на основе разработок Коми, это совместный с ними проект.
Реализуемые на территории региона инновационные проекты характеризуют тенденцию к становлению биоэкономики в Кировской области. Но для этого необходимо поддерживать тесное  сотрудничество с другими регионами и иностранными предприятиями.
- Мы каждый год отправляем делегацию в США для обмена опытом с Американо-российским деловым союзом, - рассказал Валерий Туруло. - Основные направления сотрудничества — биоэнергетика, сельское хозяйство, экология. Так, в один из прошлых визитов мы удивлялись, когда нам показывали, как отходами заправляли биореактор, который производит энергию, которая потом направляется на завод по переработке мусора, где все перерабатывается в синтетический газ, и идет заправка городского транспорта. Это совершенно уникальная вещь, и если мы не будем ее реализовывать у нас, это будет большой глупостью.

 

Источник фото: http://agrobk.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: