В Кировских лесах построят поселок программистов

Около тысячи российских программистов, дизайнеров и прочего творческого люда, работающего на удаленной основе, возможно скоро переселятся в Кировскую область. В конце 2014 года в лесах Советского или Юрьянского районов может появиться «Поселок программистов».

По задумке предпринимателя Алексея Конышева, поселок предназначен для людей, которые уже состоялись в своей профессии и задумываются о семье. Жить и растить детей семейному человеку лучше на природе, чем в городе, считает инициатор проекта.

А что по соседству?

В качестве вариантов размещения рассматриваются два места в Кировской области: в Юрьянском районе на берегу реки Великой, в непосредственной близости от села Великорецкое, и участок на берегу Немды, неподалеку от села Фокино и Береснятского водопада, в Советском районе. Как отмечают организаторы, они рассматривали и менее экзотичные регионы, но в отличие от Подмосковья и Ленобласти в  Кирове они нашли больший отклик властей, достаточно красивую природу, а также дешевые стройматериалы.

– Для большинства представителей группы фрилансеров, на которых ориентирован наш проект, не имеет значения близость к Москве. Зато  имеют значение цены и природа вокруг. С точки зрения этих двух факторов некоторые места Кировской области значительно выигрывают по сравнению с другими альтернативами. Конечно, у нас на юге есть регионы с прекрасным климатом – Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, соседние с ними области. Я думаю, это прекрасные варианты размещения для поселка программистов, но боюсь, нам не удастся собрать необходимое количество желающих, – пояснил «Навигатору» Алексей Конышев, инициатор и руководитель проекта «Поселок программистов». – Разница же в климате между местами, которые мы рассматриваем в Кировской области, и, скажем, Подмосковьем – не сильно велика. Бесспорно, есть люди, готовые за разницу в +2 градуса среднегодовой температуры влезть в ипотеку до конца жизни. Но есть и те, у кого голос разума одерживает верх.

Поселок рассчитан на тысячу семей. И по заверениям авторов проекта, сможет обеспечить людей, работающих в сети, необходимыми мощностями электроэнергии и отличным Интернетом.

Цена без запроса

Дополнительным преимуществом поселка видится невысокая стоимость жилья. Итоговую цену квадратного метра организаторы видят на уровне от 20 до 26 тыс. руб. за кв. м., в зависимости от формата и площади жилья. Строить предполагается квартиры, таунхаусы и коттеджи площадью 50-200 квадратных метров. То есть, минимальная цена жилья может составить от 1,3 млн. руб.
Компания активно ищет инвестора для запуска первой стадии проекта – архитектурного проектирования.

– Для первой очереди жилищного строительства нам было необходимо набрать предзаказы от тридцати семей. На текущий момент их набралось чуть более пятидесяти, – говорит Алексей Конышев. – Сейчас мы ведем переговоры с несколькими крупными финансовыми группами. После решения финансового вопроса начнется процесс архитектурного проектирования и согласований, который, как мы рассчитываем, продлится примерно год. То есть начать строительство мы рассчитываем летом 2014 года. Планируется, что въезд первых семей будет возможен осенью 2014 года.

Кстати, архитектором проекта выбран чешский академик Олдржих Гозман, который подготовил свое предложение на общую сумму около 200 тыс. евро.

Без дороги успеха не будет

Многие российские программисты уже давно предпочитают жить за границей, там где мягкий климат и недорогое жилье. Целые колонии их обитают на Кипре, в Индии, Вьетнаме, Тайланде и на Бали.

Но как ни странно, кировские леса с назойливой мошкарой летом и лютыми морозами зимой им тоже кажутся весьма привлекательными.

– Тема хорошая, но есть множество скрытых и нерешенных проблем, считает Максим Изергин, предприниматель-программист, уже 8 лет живущий в Норвегии. – Я веду к тому, что даже если все в поселке будет идеально и замечательно, без отлаженной транспортной инфраструктуры он будет никому не нужен. Программисты должны общаться не только в онлайне, но и летать на конференции. Даже если сам по себе программист является легким аутистом, и может месяцами сидеть безвылазно, то это не распространяется на его семью.

Я был в обоих предлагаемых местах. До участка на реке Немде нет асфальтированной дороги, места там красивые, но свободного места мало, придется рубить лес. Строить дорогу – это затратно, да и требует множества согласований. Без дороги – шансов мало, практически нет. Участок в Великорецком более приспособлен, но там тоже дорога разбитая. В остальном я только приветствую проект. Идея очень хорошая. Если решат транспортную задачу, то шансы на успех есть.

Как написано на сайте проекта: «В архитектуре поселка предусмотрены беговые и велосипедные дорожки, пляж и лодочная станция, спортивные площадки. Для обеспечения здорового питания планируется система доставки натуральных продуктов от местных крестьянских хозяйств. Пожалуйста, обратите внимание, что поселок плохо подходит для людей, подверженных алкогольной или табачной зависимости. Продажа алкогольной и табачной продукции будет полностью запрещена на всей территории поселка».

Алексей Конышев, руководитель проекта «Поселок программистов»:

– Жить и работать в Таиланде и на Бали, конечно, здорово. Но придется привыкнуть к тому, что у твоих детей, которые там вырастут, будет совсем другой менталитет и общаться с ними придется на другом языке. Многие к этому не готовы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: