Гендиректор КРИК арестован на два месяца

Утром 29 января на улице Менделеева в районе ТЦ «Глобус» был задержан Сергей Рылов, руководитель «Кировской региональной ипотечной корпорации» по подозрению в коммерческом подкупе.

В разгар январских морозов он шел на работу, укутавшись в капюшон пуховика. В это время СОБРовцы поджидали его в служебной машине. Когда гендиректор КРИКа проходил мимо, его схватили, стянули с головы капюшон и надели на руки наручники. Задержание произошло в считанные минуты без всякого сопротивления.  

- Рылов Сергей Викторович, вы подозреваетесь в совершении особо тяжкого преступления. Вы задержаны, и вам нужно проехать с нами, - объяснились полицейские. - Вы имеете право на телефонный звонок, а также на вызов адвоката для дачи показаний.

Сергею Рылову предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, который является аналогом получения взятки в коммерческой сфере.

По версии следствия, при расселении домов в Кирове, подлежащих сносу, некоторым гражданам предоставлялись квартиры большей площади в домах, которые строил КРИК за бюджетные деньги. Изменения в документации делались не бесплатно. Так по данным полиции при переселении в двухкомнатную квартиру, один из жителей области передал Рылову 380 тысяч 600 рублей. Это было около года назад. Кстати, эта не округленная сумма следствие не удивляет. 

- В целях создания видимости законности получения денежных средств, обвиняемым был заключен договор об оказании гражданину устных консультационных услуг по вопросам переселения, - отмечают в Следственном комитете.

Сейчас Сергея Рылова проверяют на причастность к совершению иных преступлений, связанных с деятельностью «Кировской региональной ипотечной корпорации», 100% дочки кировского правительства.

Под арестом до марта

Уже на следующий день, 30 января, Первомайский районный суд принял решение арестовать Сергея Рылова на 2 месяца, пока идет следствие. Рылов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, и, по мнению следствия, на свободе может оказать давление на свидетелей.
По некоторым данным, следователи уже на прошлой неделе начали допрашивать работников ипотечной корпорации. 

Силовики уже не в первый раз интересуются ипотечной корпорацией. В прошлом году они обыскивали офис КРИКа по делу РЖС. 

Тогда были изъяты документы, которые касались взаимоотношений с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. Летом 2013 года Фонд обвинил КРИК в хищении его денег. Суды по этому делу продолжаются.

Сергей Рылов стал уже третьим депутатом Законодательного собрания Кировской области, который оказался в СИЗО. Ранее были арестованы  Олег Березин, президент ГК «Система Глобус» и Сергей Лузянин, экс-директора «Центрального рынка».

Оперативную съемку задержания Сергея Рылова можно посмотреть на нашем сайте navigator-kirov.ru в разделе «видео».

Узнайте больше о персоне: Рылов Сергей Викторович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: