Перетечь в режим концессии

Глава кировской администрации заявил, что муниципальные власти не собираются продлевать отношения с АО «Кировские коммунальные системы», дороговор с которым заканчивается через несколько месяцев. Поэтому уже в 2019 году городской водопровод и канализация перейдут в полное ведение МУП «Водоканал». Другими словами, на текущем этапе чиновники по не совсем понятным причинам отвергли предложение ККС о заключении 30-летнего концессионного соглашения. Вопрос о том, что же ждет в связи с этим Киров депутаты вынесли на специальную комиссию кировской городской думы.

– Здесь это не важно, — как отрезал кировский сити-менеджер. 

Так глава администрации вынужден был встать на защиту подчиненного после того, как директор муниципального «Водоканала» в очередной раз безуспешно по пальцам попытался пересчитать количество лицензий, которые понадобятся его предприятию для начала обслуживания кировского водопровода. Илья Шульгин пытался говорить спокойно, не проявляя эмоций, хотя уже около получаса депутаты раз за разом задавали ему и его сотрудникам одни и те же вопросы о готовности муниципальных структур взять на себя управление городскими водопроводом и канализацией.

Катастрофа, которой не произошло

За 15 лет, что эти объекты обслуживают «Кировские коммунальные системы», горожане, пожалуй, успели позабыть о длительных перебоях с водой. Но проблема коммунальных систем впервые за много лет вновь стала актуальной, так как в июле и декабре 2019-го заканчиваются договоры на их аренду. В последние годы, даже половодье, когда с талыми водами в Вятку попадают вредные вещества, перестало быть чрезвычайным событием. Просто в ККС без лишней помпы и красных ленточек научились очищать воду от нитрата аммония. Да и рядовые отключения в последние годы происходят не так часто даже в центре Кирова, где при плановых ремонтах водопровода порой находят действующие трубы и задвижки 1937 года. Хотя еще 6-7 лет назад муниципальные чиновники из предыдущей администрации опасались, что водопровод начнет «сыпаться» буквально глазах.

  Как заработать в ЖКХ

– Одной из первых задач, которую на момент входа на кировский рынок предстояло решить — это повышение надежности работы водопровода и снижение аварийности. Нужно было уменьшить сроки отключения воды, сократить количество утечек. Мы целенаправленно перекладывали целые аварийные участки водопровода. Сейчас мы видим результат в уменьшении количества аварий, — делится опытом управляющий ККС Роман Лобанов и продолжает. — Более того, мы ставили своей задачей уменьшение времени отключения и оптимизацию всей системы водоснабжения. Сейчас чтобы провести работы на каком-то участке сети, нам не нужно отключать воду целому району. Мы восстановили и построили новые кольцевые линии, поэтому жители часто даже не замечают, что на водопроводе ведутся работы. Генеральный директор головной организации ККС, «Российских коммунальных систем», Павел Курзаев дополняет своего коллегу и уточняет, что количество аварий на кировском водопроводе только с 2010 года снизилось в три раза. По просьбе «Навигатора» он даже уточнил, что на момент прихода его компании в Киров потери воды в системе достигали 40%, сейчас они меньше в два раза.

– В своих инвестиционных предложениях мы планируем уменьшить показатель аварийности до 0,4 случая в год на километр трубопроводов. Дальше снижать количество происшествий слишком дорого, экономически нецелесообразно. В конечном счете за все платит потребитель. Деньги из воздуха не возникают, — отметил топ-менеджер РКС. 

Цена вхождения в бизнес

Кировские муниципальные чиновники, возможно, не согласны с этим утверждением топ-менеджера федеральной компании. Депутаты гордумы так и не смоги получить от них точного ответа на вопрос о том, за счет каких средств МУП «Водоканал» собирается расширить свои операции в несколько раз. По общедоступной информации, в 2017 году выручка ККС превышала совокупную выручку МУП «Водоканал» и поглощенных им в прошлом году предприятий в 5,7 раза.

– Исходя из моделей переходного периода, будут обсуждаться с банками вопросы создания резервных кредитных линий, чтобы нам можно было до поступления первых денег от потребителей безаварийно вести деятельность, — уклончиво ответил Илья Шульгин после того, как этот вопрос в разных вариациях ему повторили не меньше трех раз.

Поясним, речь идет об очень крупных суммах, сейчас месячный денежный оборот всего кировского водопровода можно оценить в сумму около 150 млн рублей. То есть, после того, как в августе по планам администрации контроль над системой водоснабжения перейдет к «Водоканалу», это юрлицо сможет выставлять счета не ранее начала сентября. Не факт, что все тысячи и даже сотни тысяч потребителей воды сразу их оплатят.

– Когда мы не так давно заходили в Самару, нам потребовалось сразу около 450 млн рублей. Киров, конечно, меньше. Но мы для себя примерно прикинули, чтобы запустить предприятие в вашем городе нужно в течение двух-трех месяцев проинвестировать 250-300 млн рублей, — рассказал гендиректор РКС Павел Крузаев.

И это еще не все деньги, которые понадобятся кировским чиновникам, чтобы войти в бизнес. 

Экспроприация инвесторов

За 15 лет работы в Кирове ККС за счет прибыли создали множество различных капитальных объектов. Сейчас они оцениваются в сумму более 1,5 млрд рублей. Павел Курзаев отметил, что в случае продолжения работы в нашем городе на условиях концессии, ККС готовы передать все эти объекты муниципалитету. Но если администрация будет настаивать на прекращении сотрудничества, РКС будет вынужден требовать выкупа этого имущества. То есть, плюсом к «стартовому взносу» из вечно пустой кировской казны нужно будет достать еще полтора миллиарда рублей.

Кстати, Илья Шульгин на заседании спецкомиссии при гордуме уже заявил, что его администрация рассчитывает заполучить это имущество даром. Понятно, что современным российским законодательством экспроприация частной собственности не поощряется. А значит, чиновники «повесят» на горожан расходы на многолетние судебные тяжбы и дурную славу города с самым плохим инвестклиматом в стране.

Со снегом разобрались, на очереди водопровод

Между тем сейчас ККС успешное прибыльное предприятие. Один из ведущих кировских инвесторов. Во многом благодаря строительству компанией новых канализационных станций и трубопроводов в Кирове появились целые районы новостроек. Предприятие за счет сотрудничества с другими субъектами федерального холдинга может себе позволить привлекать .обеспечение под новые кредиты. И, главное, быть в курсе всех инноваций в сфере ЖКХ. Нужно понимать, что водопровод — это не просто насосы, трубы и задвижки, которые чиновники теоретически еще могут отнять у собственника. Это сложная гидродинамическая система, для нормального функционирования которой нужен не только пролетарский порыв и железная воля гегемона. Нужны знания и сложные компьютерные алгоритмы. Просто так забрать их уже гораздо сложнее.

Между прочим на это обратили внимание и депутаты. Они усомнились в компетентности действующего руководства МУП «Водоканал».

– Вы постоянно говорите, что работа ведется, но не все так хорошо, — дипломатично отметил депутат Владимир Журавлев.

– Например? — перебил его сити-менеджер.

И тут же без паузы получил убойный ответ:

– Уборка снега.

После этого по залу городской думы прокатился гул, состоявший то ли из усмешек, то ли из тихих возгласов возмущения. Правда, если несколько месяцев к ряду штурмовать кировские сугробы всего лишь неприятно, то когда почти полмиллиона горожан окажутся без воды даже на пару дней — настоящая проблема. Дальше — вопрос национальной безопасности.

Будущее концессии

Господин Шульгин не отрицает, что через год-два власти могут вернуться к теме концессии. Якобы, сейчас время уже упущено, так как значительная часть активов так и не поставлена на кадастровый учет. Хотя когда в концессию решили передать теплосети, муниципальные чиновники таки сумели оперативно решить этот вопрос. Другими словами, над жителями Кирова, возможно, решено поставить эксперимент длинною в год и стоимостью более миллиарда рублей. А если он будет неудачным? Нет никаких гарантий, что даже после обещанной попытки экспроприации кто-то из компетентных игроков отрасли согласится разговаривать с городскими чиновниками. Между тем, из все еще виртуального кризиса пока можно найти какие-то выходы. Тем более РКС готовы к переговорам.

– Это нормальная ситуация окончания договора, — с философским спокойствием замечает генеральный директор «Российских коммунальных систем» Павел Курзаев, но добавляет: — Правда, для нас это беспрецедентный случай. С другими муниципалитетами в такой ситуации удавалось достигать взаимоприемлемого соглашения.

Но если не решить этот вопрос в ближайшие пару месяцев, зарекомендовавшие себя за 15 лет «Кировские коммунальные системы» скорее всего прекратят существование.

ккс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: