Ликвидация не грозит: кировские банки закончили год с прибылью

Российские банки опубликовали отчеты о прибылях и убытках по состоянию на 1 января 2014 года. Согласно обнародованным данным, все три кировские кредитные организации по итогам года отработали «в плюс».

Самая большая прибыль у банка «Хлынов» – 355,1 млн рублей, на втором месте – «Вятка-Банк» с прибылью 110,2 млн рублей, «Первый Дортрансбанк» заработал 17,6 млн рублей. Что интересно, в отчетности по состоянию на 1 октября у «Вятка-банка» значился убыток в 30 млн рублей, однако за три последних месяца года он сумел выйти в плюс.

– Если смотреть формально, то в  2013 году в 3-м квартале у нас действительно было  превышение расходов над доходами, – комментирует первый вице-президент ОАО «Вятка-банк» Андрей Семиохин. – Это была не отрицательная прибыль, а инвестиции в надежность. Мы перевели средства в резервы, как гарантии нашей устойчивой деятельности. В 4-м квартале резервы восстановились, т.к. риски были переоценены и не реализовались. По итогам года объем средств физлиц вырос до 10,1 млрд. рублей. Как результат, 2013 год мы закончили с прибылью.
Отметим, что конец 2013 - го выдался весьма неспокойным для банковского сектора. Параллельно с ажиотажем из-за массовой зачистки на финансовом рынке появились слухи о «черных списках Центробанка», в которые якобы попали коммерческие банки по всей стране.

Напомним, за минувший год ЦБ отозвал лицензии у 30 банков, причем, значительная часть случаев закрытия пришлась на последнее полугодие, когда во главе регулятора встала Эльвира Набиуллина. Поводами для таких радикальных мер стали неоднократные нарушения «антиотмывочного» закона и высокорисковая кредитная политика банков.

Впрочем, эксперты не считают, что статистика 2013 года показала неординарный результат – ровно столько же банков лишались лицензий ежегодно в течение последних трех лет. Тем не менее, нагнетание ситуации по мнению самих банкиров, выгодно, к примеру, недобросовестным клиентам -должникам или кредитным организациям, которые превратили слухи в инструмент недобросовестной конкуренции. Случаи, когда менеджеры переманивали клиентов, спекулируя на слухах, не раз бывали и на кировском рынке финансовых услуг.

По официальным заявлениям председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «черные» списки по отзыву лицензий – это не более, чем слухи. Что касается местных банков, все они работают в рамках закона, а их стабильность не вызывает опасения, отмечают в Кировском отделении ЦБ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: